Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Евразе новый председатель совета директоров

[12:08 04 мая 2006 года ]

Председателем совета директоров “Евраз Холдинга” с 1 мая стал Александр Фролов, ранее занимавший должность управляющего директора по корпоративным вопросам холдинга. Прежний председатель — Александр Абрамов — останется членом совета директоров и, как заявляют в компании, “продолжит активно участвовать в развитии “Евраз Холдинга””. По словам президента “Евраз Холдинга” Валерия Хорошковского, эта замена к каким-либо изменениям в политике компании не приведет: “Кадровые перестановки еще не закончены. Дело в том, что собственники и крупные собственники по требованиям IPO не могут находиться на оперативном управлении компанией…”.

В связи с этим, по данным руководства холдинга, в компании изменены функции ряда подразделений, однако костяк команды сохранен. Если раньше Александр Абрамов совмещал посты президента “Евраз Холдинга” и председателя совета директоров компании, то с 1 мая текущего года эти функции разделены. В декабре 2005 года президентом стал Валерий Хорошковский, а сейчас новым председателем управляющего органа — Александр Фролов. Новость о переменах в руководстве компании была ожидаема аналитиками рынка. Правда, в официальной версии причин кадровых перестановок они увидели явные нестыковки.

В частности, отметили, что к требованиям IPO нынешние перестановки имеют лишь косвенное отношение, так как если Александру Абрамову как бенефициару контрольного пакета акций “Евраза” принадлежит около 60%, то Александр Фролов также является крупным собственником — владельцем блокирующего пакета акций (28—29%).

“Я не думаю, что это решение вызвано неким требованием листинга на мировых биржах. Скорее имеет место тенденция, свойственная сегодня многим компаниям, когда крупные акционеры постепенно концентрируются на других стратегических направлениях и моментах, важных с точки зрения корпорации. Просто теперь Абрамов будет контролировать ситуацию, что называется, с “высоты птичьего полета”, — заявил Вячеслав Смольянинов, старший аналитик ФК “Уралсиб”.

Подобную точку зрения разделяет и начальник Центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов: “Я думаю, что в результате этой замены Абрамов сосредоточится на неких инвестиционных проектах холдинга. Например, на управлении зарубежными активами компании, а Фролов станет полноценным оперативным управляющим…”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.