Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин переоформляет свои активы

[12:04 09 августа 2006 года ]

Паевые закрытые недиверсифицированные венчурные инвестиционные фонды (ПЗНВИФ) ООО Компания по управлению активами (КУА) “Сварог Эссет Менеджмент” (Киев) сконцентрировали контрольные пакеты акций ОАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР) и ОАО “Запорожский завод сверхмощных трансформаторов” (”Супер”).

Как сообщил ЗТР в прессе, 25 июля из состава его акционеров вышли компании Amarielo Enterprises Limited, Ciador Enterprises Limited, Malter Enterprises Limited и Orlenia Holdings Limited, владевшие каждая свыше 10% акций, а их место заняли ПЗНИФ “Первый” и “Четвертый” КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, а также BelfastFinancialGroupInc. и ShadowMountainTradingInc.

Однако, по данным предприятия, уже 26 июля BelfastFinancialGroupInc. и ShadowMountainTradingInc. покинули реестр собственников акций ЗТР, а их место заняли ПЗНИФ “Второй” и “Третий” КУА “Сварог Эссет Менеджмент”.

Согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), BelfastFinancialGroupInc. (БританскиеВиргинскиео-ва) принадлежало 24,99%, Orlenia Holdings Limited (Кипр) — 24,9901%, Ciador Enterprises Limited (Кипр) — 24,99% и Malter Enterprises limited (Кипр) — 24,9898%.

Похожие изменения произошли в составе акционеров ОАО “Супер”. Как сообщило предприятие в прессе, по состоянию на 4 августа из состава его акционеров вышли компании Parminter Group Ltd. (Белиз) — 24,989%, Dastime Group Ltd.— 24,9895%, Manbrite Trading Limited — 14,5884% и Kedart Finance Limited (всетри — БританскиеВиргинскиео-ва) — 10,9592%. Три последние компании еще в начале марте 2006 года владели 74,97% акций “Запорожтрансформатора”.

Место вышедших офшоров в реестре “Супер” заняли ПЗНИФ “Первый”, “Третий” и “Четвертый” КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, которым принадлежит соответственно 24,989%, 24,999% и 24,991% акций.

ОАО “ЗТР” производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, многоамперные токопроводы, системы управления и мониторинга трансформаторов. Предприятие в 2005 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 71,6% — до 561,79 млн грн, а в 2006 году планирует нарастить его более чем на 36% — до 760 млн грн. Его чистая прибыль в минувшем году возросла в 4,1 раза — до 36,45 млн грн.

ОАО “Супер” строилось в 80-х годах прошлого столетия как дальнейшее расширение ЗТР для развития линий электропередач напряжением 750 кВ и специализируется на выпуске силовых масляных и сухих трансформаторов мощностью до 267 МВА на класс напряжения до 500 кВ включительно.

Предприятие в 2005 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 18,2% — до 21,77 млн грн, а его чистая прибыль возросла в 3,5 раза — до 4,06 млн грн.

“ЗТР” и “Супер” входят в число украинских энергомашиностроительных активов, контролируемых группой компаний российского бизнесмена украинского происхождения Константина Григоришина.

ООО КУА “Сварог Эссет Менеджмент” зарегистрировано в Киеве по адресу бывшей управляющей компании украинских активов К.Григоришина “Группа энергетический стандарт” и получило пятилетнюю лицензию на деятельность по управлению активами в июне 2005 года.

Согласно мнению экспертов, введенные законом об институтах совместного инвестирования от 2001 года венчурные фонды являются одной из наиболее удобных форм инвестирования благодаря предоставляемым им налоговым льготам, что и объясняет переоформление на них инвестиций из внешних офшоров. Их участниками могут быть только юридические лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.