Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ раскрыла схемы разворовывания и отмывания средств в системе Минтранса

[13:46 27 апреля 2005 года ]

Служба безопасности Украины раскрыла ряд фактов, свидетельствующих о разворовывании государственных средств в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, а также отмывании средств, полученных преступным путем, в системе Министерства транспорта и связи.

В пресс-центре СБУ сообщили о том, что, как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, на протяжении июня-сентября 2004 года государственными транспортными предприятиями "Укрзалізниця" — Одесской, Львовской, Юго-Западной, Приднепровской, Южной и Донецкими железными дорогами, а также 27 региональными дочерними предприятиями ОАО ГАК "Автомобільні шляхи України" по указаниям руководства Министерства транспорта и связи был заключен ряд договоров с определенными столичными коммерческими предприятиями на выполнение аэрофотосъемочных работ, проведение оценки противопожарного состояния объектов и аудита системы охраны работы на общую сумму свыше 270 млн. гривен.

Однако, как установлено проверкой, работы по договорам практически не выполнялись.

В частности, по договору между государственным предприятием "Рівненський автодор" и киевским коммерческим предприятием "Укрінвопромінвест" за работу по оценке противопожарного состояния и обследованию системы управления охраны труда был выплачен 1 млн. 750 гривен при фактической стоимости 10 тыс. гривен. "Чернигівський автодор" выплатил этой коммерческой фирме 2 млн. гривен. Но, как отметили в пресс-центре, никаких работ не было выполнено.

Следствие установило, что анализы и отчеты, составленные якобы по результатам осуществленных обследований, являются ничем иным, "как цитатами из сборников действующих нормативных актов в сфере охраны труда и противопожарной безопасности и не касаются конкретного предприятия".

Выяснилось, что разворованные с помощью посредников средства через счета фиктивных коммерческих структур были присвоены неустановленными лицами. Аналогичные схемы разворовывания государственных средств в системе Министерства транспорта и связи Украины выявлены в нескольких областях Украины.

По этим фактам Служба безопасности Украины возбудила и расследует 11 уголовных дел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.