Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel не выполняет инвестобязательств в Польше

[17:50 01 марта 2005 года ]

Министерства экономики и госимущества Польши подозревают, что концерн Mittal Steel (ранее LNM) не выполняет своих инвестиционных обязательств.

В марте должен быть готов рапорт консалтинговой фирмы Eurostrategy, которая по поручению Европейской Комиссии ведет мониторинг работы концерна Polski Huty Stali (PHS, теперь Mittal Steel Poland), пишет польское издание “Puls Biznesu”. Компания проверяет реализует ли LNM планы реструктуризации и инвестирования, согласованные польским правительством и Брюсселем.

Контролируя около 70% польского рынка Mittal Steel Poland не начал обещанных инвестиционных проектов стоимостью около 1,7 млрд. злотых. Неизвестно, успеет ли он завершить их в сроки, указанные в трактате о присоединении и задекларированном приватизационном договоре. Замминистра экономики Польши Яцек Пехота имеет сомнения, поэтому попросил правление компании о разъяснении.

“Мы получили сигналы, что Mittal Steel может не выполнить в сроки запланированные инвестиции. Мы попросили правление объяснить ситуацию. Мы должны знать, успеет ли фирма выполнить проекты, какие условия, должны ли мы готовиться к переговорам с Брюсселем”, — говорит Яцек Пехота.

Если инвестиции не будут выполнены в сроки, польское правительство должно вести переговоры с ЕС о введению поправок к договору о присоединении. В противном случае Брюссель может требовать возвращения публичной помощи, ведь Mittal Steel получил около 2,5 млрд. злотых помощи. Напомним, что около 70% акций PHS достались Лакшми Митталу всего за 6 млн. злотых. В то же время, Миттал заработал на PHS за прошлый год 1,3 млрд. евро.

Оценка комиссии будет известна только через несколько недель, пишет польское издание. Следует, однако, припомнить, что уже в прошлогоднем рапорте Eurostrategy подчеркнул проблему задержки в реализации инвестиционных проектов на PHS.

“У нас есть сомнения относительно выполнения инвестором инвестиционного договора. Я уже разговаривал по этому вопросу с министром Пехотой и поручил проверить этот вопрос департаменту надзора. Если окажется, что инвестиции не реализуются и не будут выполнены в сроки, мы владеем инструментами, благодаря которым можем исправить ситуацию”, — подчеркнул Станислав Спечик. заместитель министра госимущества Польши.

LNM участвует в данное время в приватизации меткомбината Huta Czestochowa. На покупку меткомбината в Ченстохове свое разрешение должен выразить Брюссель, который имеет сомнения относительно возможного трансфера публичной помощи от Mittal Steel Poland на Huta Czestochowa. Сомнения также имеет польское правительство, утверждает польское издание.

Эксперт Андрей Садовский из варшавского Центра им. Адама Смита считает, что в сложившейся ситуации правительство допускает инвестора к дальнейшим переговорам [приобретение Huta Czestochowa], невзирая на недобросовестность инвестора и отсутствие реализации предыдущих договоров. “Это стало возможным из-за ошибочного польского подхода к приватизации”, — отмечает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.