Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на газ между Украиной и РФ не может быть пересмотрена в одностороннем порядке

[09:10 18 января 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что ни цена, ни тарифы на газ между Украиной и Россией не могут быть пересмотрены в одностороннем порядке согласно подписанному в начале января соглашению, а повышение цены на газ летом может быть обусловлено лишь ростом цены на туркменский газ со второй половины 2006 года.

“Если вы внимательно прочитаете соглашение, то там сказано, что ни цена на газ, ни тарифы, ни его транзит не могут быть изменены односторонне. И срок в полгода обозначен только потому, что во второй половине года цена за туркменский газ вырастет на десять долларов, и это, конечно же, нужно было учесть в соглашении. И все. Но основная часть соглашения говорит, что в течение пяти лет ни одна из сторон не имеет права пересмотреть цену”, — заявил президент в интервью TheFinancialTimes, сообщила пресс-служба президента во вторник.

“Самое важное, что у нас есть газ по 95 [долларов] на украинской границе”, — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли такие методы давления со стороны России, как “закручивание крана”, В.Ющенко заявил, что “подобные методы остались в прошлом”. “Думаю, что это основной урок, который мы вынесли из этого конфликта. То, что Украина имеет самый дешевый после Белоруссии газ в Европе — это большой политический успех”, — добавил глава государства.

“Я думаю, Россия вынесла свой урок, как и Европа, с Украиной. Считаю, то, что случилось, привело к тому, что многие, в том числе и европейские организации, иначе посмотрели на концепцию европейского энергорынка. И вот почему Украина сегодня готова как можно глубже интегрироваться в европейский рынок”, — заявил г-н Ющенко.

Президент отметил, что Украина хочет “предложить сотрудничество странам, у которых самые большие ресурсы, чтобы сделать взаимодействие максимально рыночным, создать максимально безопасную модель поставок газа через Украину в Европу”. “Мы хотим продемонстрировать свой транзитный потенциал странам, у которых есть газ. В первую очередь, я говорю о странах Центральной Азии, которые, я уверен, хотят быть представлены на европейском рынке”, — сказал г-н Ющенко, добавив, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Россией.

“Мы сегодня рассматриваем возможности расширения наших транзитных ветвей. Например, ветвь Богородчаны-Ужгород может увеличить свою пропускную способность на 20 миллиардов кубометров в год. Это проекты, в которых мы хотели бы видеть как российских, так и европейских партнеров”, — отметил г-н Ющенко.

Президент также подчеркнул, что Украина не намерена передавать часть украинской газотранспортной системы “Газпрому”. “Наша газотранспортная система принадлежит Украине, и Украина не будет рассматривать вопросы изменения этого статуса”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.