Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Федеральная антимонопольная служба РФ обвиняет Магнитку и “Северсталь” в ценовом сговоре

[16:26 22 ноября 2004 года ]

Жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на решение суда, признавшего незаконным предписание этого ведомства в отношении ОАО "Северсталь", рассмотрит в начале декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Разбирательство ФАС в отношении металлургов длится уже почти год. 14 января 2004 года Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства признало "Северсталь" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) виновными в нарушении статьи 6 закона "О конкуренции" в части установления и поддержания цен, а также ущемления интересов других хозяйствующих субъектов. Дело в отношении "Северстали" и ММК было возбуждено антимонопольным ведомством в ноябре 2003 года по запросам "Газпрома" и "Транснефти", которые считали, что эти компании заключили ценовой сговор на рынке листового проката. Иски на обе компании были поданы в суд в начале текущего года, но арбитражный суд первой инстанции правоту ФАС не признал. Тогда ФАС направила апелляцию на решение арбитражного суда. В середине августа Апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы оставила без изменений решение арбитражного суда. Как заявлял ранее глава ФАС Игорь Артемьев, действия металлургов в повышении цен на свою продукцию привели к росту цен в других отраслях российской экономики.

По словам главы ФАС, комбинаты повысили цены на свою продукцию относительно повышения себестоимости в 1,7 раза. Продолжать доказывать свою правоту в суде ФАС станет труднее — теперь суд требует от антимонопольной службы протокол ценового сговора между компаниями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.