Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Снижение темпов роста промышленности вызвано внешними факторами

[16:20 17 мая 2005 года ]

Более низкие темпы роста промышленности Украины в нынешнем году по сравнению с прошлым вызваны, в том числе, негативными внешними факторами — ухудшением конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции и химии, а также повышением Россией пошлины на экспорт нефти, считает министр экономики Сергей Терехин.

"Кроме внутренних факторов [снижения темпов роста], есть и внешние факторы. Только два месяца назад в связи с поведением Китая и дотациями в металлургическую продукцию китайской власти рынок металлургической продукции упал. По южным и средним широтам завершилось активное потребление химии", — отметил министр журналистам в понедельник.

С. Терехин также напомнил, что в 2004 году в мае экспортная пошлина России на экспорт нефти составляла 34 долларов за тонну, а теперь — 102,6 долларов, а с июня — 136 долларов за тонну.

Анализируя ситуацию в Луганской области, где спад в промышленности был особенно значителен в апреле, министр назвал его причиной поведения Лисичанского НПЗ, контролируемого российским холдингом ТНК-BP, остановившегося на ремонт 9 апреля и продлившего его сроки с 13 по 25 мая.

В то же время С. Терехин подчеркнул, что у правительства есть серьезные сомнения в реальности рекордно высоких показателей роста экономики в 2004 году после обнаруженных новой властью фиктивного экспорта в сумме 25 млрд. грн. и завышения цен в специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития.

"У нас есть вопросы — а реальна ли база [сравнения] или тут есть приписки? Мы хотим сделать нормальную сравнительную базу", — заявил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.