Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роберт Шетлер-Джонс знает, как эффективно приватизировать госимущество

[14:44 28 ноября 2005 года ]

Собственник и директор компании Роберт RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH (Германия) Роберт Шетлер-Джонс считает, что неэффективность приватизации в Украине, сопровождавшаяся недостаточной прозрачностью, была обусловлена рядом причин, среди которых — несовершенство правовой системы, неотделенность власти от бизнеса и незнание законов рыночной экономики. Об этом он пишет в “Зеркале недели” (№46 от 28 ноября 2005).

Вместе с тем, г-н Шетлер-Джонс предлагает собственную концепцию приватизации госимущества.

“В основе предлагаемого подхода к управлению государственной собственностью лежит современный рыночный инструмент повышения стоимости активов — выход на мировые биржи”, — пишет он.

По его мнению, данный способ приватизации можно разбить на несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе государство продает инвестору 49% приватизируемого предприятия и в качестве инвестиционного обязательства ставит вывод его акций на биржу.

“Выход на биржу — будь-то Франкфурт, Лондон или Нью-Йорк — уже означает введение системы отчетности предприятия по западным стандартам, прозрачную форму собственности, проведение регулярного аудита, эффективный менеджмент, — отмечает г-н Шетлер-Джонс. — Вложение средств в модернизацию предприятия ведет к повышению стоимости имеющихся активов”.

Второй этап приватизации начинается после подготовки компании к первичному размещению акций. “На этом этапе государство пускает в открытую продажу половину акций, оставшихся в его распоряжении. В результате собственность приватизируемого предприятия оказывается распределенной в следующем отношении: 26% акций — за государством, 25% — попадают в руки мелких собственников и, в идеале, становятся предметом постоянных биржевых торгов. Оставшаяся часть акций (49%) остается в собственности крупного инвестора”, — рассказывает глава RSJ Erste.

По его мнению, вместо одноразового финансового поступления в бюджет государство оставляет за собой собственность в предприятии и становится собственником активов, которые ежегодно приносят дивиденды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.