Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД планирует добиваться через суд права на проведение эксклюзивных переговоров по Huta Czestochowa

[10:05 10 мая 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" намерена в судебном порядке добиваться передачи ей права на проведение эксклюзивных переговоров по приобретению польского металлургического комбината Huta Czestochowa, если этого не сделает министерство имущества Польши.

Как сообщил вице-президент консорциума "Индустриальная группа" (структура, управляющая активами ИСД) Александр Пилипенко в пятницу, корпорация намерена восстановить справедливость в приватизационном конкурсе, если министерство самостоятельно не исправит допущенные нарушения процедуры тендера и не передаст корпорации право на проведение эксклюзивных переговоров.

"Мы уверены, что восстановим с помощью суда свои права. Но если к тому времени, когда будет принято окончательное решения суда не останется времени для завершения всех необходимых сделок и Huta Czestochowa станет вынужденным банкротом, то ответственность за это будут нести конкретные чиновники и советники, которые всеми возможными способами затягивают принятие решения", — сказал собеседник.

При этом он напомнил, что "ИСД" с самого начала заявляла, что будет действовать строго в соответствии со своей офертой: "корпорация не намерена изменять свою позицию, поскольку ценовое предложение Mittal Steel не может являться добротным ориентиром по целому ряду уважительных причин".

А. Пилипенко добавил, что переход права на эксклюзивные переговоры к "ИСД" — после неудачи Mittal Steel — определен условиями тендера, которые были согласованы и утверждены участниками вместе с польским правительством. И этот переход должен произойти автоматически, без каких-либо дополнительных условий и возможности пролонгации для одной из сторон.

Вице-президент отметил, что для того, чтобы сохранить на предприятии 4300 рабочих мест, необходимо более чем в два раза увеличить объемы производства, для чего необходимо инвестировать в него около 150 млн. долларов. Корпорация предложила польскому правительству видоизменить структуру цены в части увеличения инвестиционных обязательств до 150 млн. долларов, но это предложение было отвергнуто без какой-либо аргументации.

По словам А.Пилипенко, "ИСД" улучшила свой социальный пакет по сравнению с аналогичным пакетом в оферте предыдущего конкурса по Huta Czestochowa, который в свою очередь превосходит нынешние предложения Mittal Steel.

По мнению украинской компании, предложение польского правительства чтобы "ИСД" доплатила за Huta Czestochowa – попытка возместить упущенную выгоду от неудачной сделки при приватизации другого польского металлургического предприятия — PHS. Поэтому, считает эксперт, все заявления польской стороны о том, что решающим фактором является цена, и если "ИСД" согласится повысить свою цену, то сразу получит права на проведение эксклюзивных переговоров, — "не имеет под собой абсолютно никакой юридической аргументации".

А. Пилипенко добавил, что для разъяснения своей позиции "ИСД намерена на следующей неделе провести расширенную пресс-конференцию в Варшаве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.