Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал сделал предложение в пику Алишеру Усманову

[09:52 28 марта 2006 года ]

Вчера крупнейшая металлургическая группа Mittal Steel предложила правительству Украины создать СП для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и последующего управления им. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№51 от 28 марта 2006).

В частности, Mittal Steel готова внести в уставный фонд СП не только собственные средства, но и румынскую долю комбината, о выкупе которой компания уже договорилась с правительством Румынии.

“Согласно этому предложению, доля Украины и Mittal Steel в будущем СП будет поделена в пропорции 40 на 60. При этом Mittal Steel внесет в уставный фонд румынскую долю в КГОКОРе и инвестиции на общую сумму 160 млн. долларов (необходимый минимум для запуска первой очереди завода). Эксперты оценивают стоимость румынской доли в 200 млн. долларов”, — отмечает издание.

В Mittal Steel изданию подтвердили, что сделали соответствующее предложение о покупке комбината, однако отказались предоставить его детали.

“Мы предложили несколько вариантов своего участия в покупке КГОКОРа. Одним из вариантов действительно является создание СП, о котором вы говорите, — объяснил газете источник в Mittal Steel. — КГОКОР нам интересен, поскольку основным потребителем его сырья может быть наш румынский завод в Галате и непосредственно “Mittal Steel Кривой Рог”.

В пресс-службе посольства Румынии в Украине сообщили, что в ходе визита в Киев министра промышленности Румынии Дана Попеску, состоявшегося в конце 2005 года, “было озвучено принципиальное согласие продать румынскую долю КГОКОРа именно Mittal Steel”.

Напомним, что ранее российская компания “Металлоинвест” (контролируется Алишером Усмановым) предлагала создать СП на паритетных началах. Предполагалось, что при этом правительство Украины должно внести в СП свою долю в КГОКОРе, а “Металлоинвест” — инвестировать 400 млн. долларов, необходимых для запуска первой очереди предприятия. В дальнейшем СП должно было добывать руду, продавать ее на украинском и российском рынках, а полученную прибыль делить в соответствии с долей в УФ. Вчера гендиректор ЗАО “Металлоинвест” Назим Эфендиев сообщил газете: “У нас с владельцем Ингулецкого ГОКа (“Смарт-групп”) сформировалось предложение по проекту скорейшего запуска КГОКОРа”.

“Как стало известно вчера, оба предложения Кабинет министров рассмотрит на специальном заседании 5 апреля”, — информирует издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.