Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel подаст заявку на покупку Huta Czestochowa

[10:32 24 января 2005 года ]

Mittal Steel, находящаяся в процесс создания крупнейшей в мире сталелитейной компании, сообщила, что завершила duediligence польского сталелитейного комбината Huta Czestochowa и намерена в начале февраля подать заявку на его покупку.

Конкуренцию Mittal в борьбе за право покупки завода, производящего 700 тыс. тонн стального листа в год, может составить украинский Индустриальный союз Донбасса (ИСД).

Silesia Investment Fund, который осуществляет продажу госпакета акций, сообщил в декабре о новых критериях конкурса, согласно которым покупатель должен приобрести предприятие полностью вместе с его дочерними компаниями.

Продажа комбината была отложена в 2004 году из-за ряда нерешенных вопросов, в частности, в отношении предоставления меткомбинату госпомощи.

В начале 2004 года конкурсная комиссия определила ИСД победителем конкурса по приватизации Huta Czestochowa. Вместе с тем представители польского правительства для дальнейших переговоров по приватизации предприятия избрали LNM (ныне — Mittal). В конце апреля 2004 года тендер был приостановлен в связи с выявленными нарушениями, а ИСД направил иск в суд. В сентябре обе компании отказались от притязаний, ожидая продолжения тендера.

Как было объявлено в прошлом году, сталелитейная Ispat International NV купит LNM Holding NV и затем объединится с американской International Steel Group, образовав крупнейшую в мире компанию по производству стали Mittal Steel Company NV.

ИСД основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса Украины. На сегодняшний день ИСД контролирует Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, Краматорский металлургический комбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод.

Консорциум, образованный корпорацией "ИСД" с Алчевским меткомбинатом, компанией Duferco International Trading Holding Ltd., а также Kundax AG владеет венгерским меткомбинатом Dunaferr и DAM Steel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.