Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин рассматривает предложения Алишера Усманова и Вадима Новинского по развитию КГОКОРа

[17:45 28 марта 2006 года ]

Министерство промышленной политики Украины приступило к рассмотрению концепции российского холдинга “Металлоинвест” и украинской компании “Смарт-групп” по созданию совместного предприятия (СП) для достройки “Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” (КГОКОР, Долинское, Кировоградская обл.).

Как сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский, совещание по рассмотрению предложений “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” началось в 14.00 во вторник.

При этом он отметил, что рассмотрение предложения по созданию СП проводится во исполнение поручения премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В.Грановский пояснил, что на совещание, которое проводится в закрытом режиме — без допуска журналистов, приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, а также экспертов, которые должны проанализировать поданные предложения и дать соответствующее заключение.

“После этого, на основании выводов институтов и мнений специалистов, я подготовлю служебную записку на имя премьер-министра с выводами о целесообразности создания такого СП”, — добавил собеседник.

Замминистра также сообщил, что в настоящее время есть три варианта решения проблемы КГОКОРа, в том числе и концепция “Металлоинвеста” и “Смарт-групп”.

Как сообщил агентству информированный источник, базовые тезисы “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” содержат создание российско-украинского СП с госдолей на базе КГОКОРа. Параллельно проводится реструктуризация долга — на основе поставок окатышей — Румынии и Словакии в соответствии с осуществленными ими капитальными вложениями.

Эксперт отметил, что создание СП позволит Украине не просто завершить долгострой, но и одновременно получить долю в данном проекте с перспективой ее дальнейшей реализации, а до этого момента полностью влиять на все решения, принимаемые в рамках СП.

“Организация совместного предприятия позволит ликвидировать социальную напряженность в регионе, как за счет создания новых рабочих мест, так и за счет пополнения бюджетов всех уровней. Реализация украинско-российского проекта позволит Румынии и Словакии получить высоколиквидный долг и заодно обеспечить гарантированные поставки окатышей на свои металлургические предприятия в течение 10 лет после запуска КГОКОРа”, — пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 20 марта на состоявшемся на базе КГОКОРа выездном заседании Кабинета министров Украины под председательством премьер-министра Ю.Еханурова исполнительный директор “Металлоинвеста” Дмитрий Тарасов представил совместную со “Смарт-групп” концепцию и инвестиционную программу по скорейшему вводу в эксплуатацию и дальнейшей достройке КГОКОРа.

Как отметил Ю.Ехануров, правительство рассмотрит возможные варианты организации достройки КГОКОРа на заседании 5 апреля, чтобы затем в течение месяца принять окончательное решение. Премьер уточнил, что существует два варианта решения проблемы: первый — продажа украинской доли инвестору с тем, чтобы он самостоятельно договаривался с другими участниками строительства — Румынией и Словакией; второй вариант, предложенный российской компанией “Металлоинвест”, — создание совместного предприятия и решение им вопросов с другими участниками строительства.

По словам Ю.Еханурова, предложение “Металлоинвеста” предусматривает более высокий уровень содержания железа в продукции комбината, что позволит сократить сроки окупаемости проекта. В то же время премьер подчеркнул, что в любом случае инвестор проекта будет отбираться на конкурентной основе.

Присутствовавший на совещании В.Грановский добавил, что “предложение “Металлоинвеста”, возможно, одно из наиболее интересных, так как эта схема позволяет, не дожидаясь окончательного решения переговорного процесса [с Румынией и Словакией, участниками строительства комбината], уже приступить к достройке этого объекта”. В то же время он подчеркнул, что в любом случае это предложение необходимо обсудить с румынской и словацкой сторонами.

По словам замминистра, заинтересованность в участии в достройке комбината уже высказали корпорация Mittal Steel, российская “Северсталь” и украинский “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

Ранее о заинтересованности в приобретении КГОКОРа заявляли также украинские Ингулецкий и Полтавский горно-обогатительные комбинаты, Магнитогорский меткомбинат (РФ) и Sinosteel (Китай).

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Венгрия была одной из сторон переговоров во времена СССР. За 20 лет, в течение которых ведется строительство КГОКОРа, всеми участниками проекта израсходовано более 1,6 млрд. долларов, однако его строительная готовность оценивается только на 66%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.