Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квота на поставку украинской металлопродукции в 2005 году в ЕС составит около 1 млн. тонн

[12:19 15 октября 2004 года ]

Квота на поставку украинской металлопродукции в Европейский Союз составит около 1 млн. тонн. Об этом сообщил представитель генерального директората Еврокомиссии Роэлоф Плейтер .

По его словам, окончательный размер квоты на 2005 год будет “немногим больше или немногим меньше одного миллиона тонн”. Как отметил Р. Плейтер, сегодня перед Украиной и ЕС стоит задача “окончательно определить размер квоты”.

Р. Плейтер заявил, что для ЕС важна “уверенность в том, что не появится дополнительных проблем и что торговля металлопродукцией будет проходить в спокойной обстановке”.

По его словам, в предыдущие года заключение подобного соглашения тормозилось тем, что “в Украине принимались определенные политические решения, с которыми не соглашалось ЕС”.

Среди основных проблем, которые сегодня необходимо решить украинской стороне, Р.Плейтер назвал, проблему, связанную с невозмещением НДС поставщикам металлолома. “В той мере, в которой мы будем уверены, что эта проблема будет решена, мы сможем убедить членов ЕС заключить с Украиной это соглашениея”, — добавил он.

Представитель Еврокомиссии также отметил, что по-прежнему актуальным остается вопрос отмены экспортной пошлины на украинский металлолом.

Справка. 14 октября текущего года в Киеве начались консультации между представителями Украины и Европейской комиссии по вопросу заключения соглашения о торговле некоторыми сталелитейными изделиями в 2005 году.

Украина в июне с.г. парафировала Соглашение между Европейским Содружеством и Кабинетом Министров Украины о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2004 год, в соответствие с которым квота на поставку сталепродукции в ЕС составила 606 тыс. тонн. Украина парафировала данное Соглашение с условием, что квота для Украины на 2005 год будет составлять около 1 млн. тонн.

Годовая квота на поставку продукции украинских металлургов в страны ЕС в 2002 году составляла 365 тыс. тонн. Однако в связи с вводом Украиной вывозной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну, Европейская Комиссия уменьшила квоту в 2003 году до 185 тыс. тонн.

По оценке украинской стороны, годичный объем поставок в 10 новых стран-членов ЕС составляет не менее 800 тыс. тонн в год.

ЕС, объединяющий 25 государств, после 1 мая стал вторым по объемам торговли партнером Украины после стран СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.