Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на металлы могут возобновить рост после продолжительного падения

[11:50 18 июля 2005 года ]

Наметившаяся в начале этого года чрезмерная активность на рынке металлов на деле оказалась непродолжительной после того, как базовый индекс цен на металлы на Лондонской бирже металлов (LME) опустился на 6% за последние четыре месяца. Однако, как пишет газета Financial Times, последние данные свидетельствуют о том, что на этом падение цен может прекратиться.

Падение цен на все металлы, за исключением меди, достигло 25% после продолжительного роста, начавшегося в прошлом году. Это вызвано охлаждением стремительных темпов роста китайской экономики, вызвавших активизацию спроса на металлы. Потребление металлов в США, Европе и Японии также напрямую связано с замедлением экономического развития.

Однако это замедление может оказаться временным. Специалисты прогнозируют возобновление экономической активности во второй половине текущего года, которая продлится и весь следующий. Согласно прогнозам Barklays Capital, по итогам этого года рост мировой экономики составит 3,9%, в следующем — 4,1%, что выше среднего долгосрочного прогноза в 3,7%.

Зависимость цен на металлы от мировой экономики очевидна. В 2004 году рост последней составил 4,9%, оказавшись максимальным с 1976 года, что вызвало долгосрочный рост цен на металлы. В еще более тесной связи состоят цены на металлы с уровнем промышленного производства.

Специалист по металлам из JP Morgan Chase Джон Бергтейл считает, что существует достаточно признаков восстановления мирового производства. В частности, объем промышленного производства в США в июне превысил прогнозы аналитиков, что позволяет надеяться на укрепление экономической активности страны.

Активизация спроса "благоприятно отразится на ценах на металлы, поскольку их запасы в начале нового цикла окажутся значительно ниже, чем раньше", считает Д.Бергтейл. "В случае восстановления спроса на металлы многие компании просто не успеют в достаточной мере восстановить свои запасы", — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.