Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики против ограничения экспорта ЖРС

[17:54 23 декабря 2004 года ]

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины выступает против ограничения экспорта железорудного сырья, считая, что это осложнит отношения Украины с Европейским Союзом и усложнит процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом сказал первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"Введение любых ограничений, в частности, экспорта железорудного сырья, создаст проблемы, поскольку это нарушает наши обязательства. Фактически это может блокировать процесс вступления в ВТО. Понятно, что это повлияет и на отношения с Евросоюзом, в частности, на торговлю сталелитейными изделиями", — сказал он.

По словам В. Пятницкого, лицензирование экспорта железорудного сырья, которое осуществляется с 2004 года в Украине, может осложнить отношения с Евросоюзом и затормозить процесс вступления Украины в ВТО, если оно не будет осуществляться прозрачно и повлечет ограничение объемов экспортных поставок.

"Лицензирование — это наиболее мягкий вид ограничений, но к этому вопросу в ВТО относятся очень чувствительно. Мы хотим, чтобы это была только система мониторинга... контроля над экспортными потоками", — сказал он.

Как сообщалось, депутаты Верховной Рады Владимир Бойко и Сергей Матвиенков в декабре предложили парламенту ввести пошлины на экспорт железорудного сырья из Украины в размере 8-10 евро за тонну вместо предложенных ими же ранее пошлин 10-20 евро за тонну.

Экспорт железорудного сырья по лицензиям, которые выдает Минэкономики после согласования с Министерством промышленной политики, начался в середине июля.

Европейская комиссия ранее заявила, что увеличит квоту на импорт стального проката из Украины в 2005 году на 136% по сравнению с 2004 годом до 1,43 млн. тонн, если Украина отменит пошлину на экспорт металлолома в размере 30 евро за тонну, и не будет ограничивать его вывоз.

Украина рассчитывает быть принятой во Всемирную торговую организацию на конференции этой организации в Гонконге (Китай), которая намечена на декабрь 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.