Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пиарщик Рината Ахметова не знает, как комментировать ситуацию на “Павлоградугле”

[11:23 15 февраля 2007 года ]

“События 9 февраля на шахте “Павлоградуголь” многие СМИ назвали “акциями протеста” шахтеров. Однако в реальности все не так”, — отмечает руководитель PR-департамента ДТЭК Максим Титов в материале, опубликованном в газете “Дело” (15 февраля 2007).

“Во-первых, это был митинг, причем относительно немногочисленный — 150 человек из более чем 30 тыс. сотрудников производственного объединения. Данный митинг преимущественно проходил в виде диалога: шахтеры задавали вопросы, а генеральный директор давал ответы, аргументируя каждое свое высказывание официальными данными, чтобы не быть голословным. Работа ОАО “Павлоградуголь” не прекращалась, митинг никак не повлиял на производственный процесс. Что касается претензий к руководству угольного объединения, то ситуация на данный момент следующая.

В конце прошлого года экономическая служба ОАО “Павлоградуголь” начала прорабатывать вопрос о переходе на новые тарифные ставки и оклады работников производственного объединения с учетом повышения в Украине уровня минимальной заработной платы до 400 грн. Это предложение совпало с аналогичными требованиями профсоюзов.

Правда, профсоюзы требовали пересмотра тарифов и окладов всем работникам ОАО “Павлоградуголь” одновременно — с 1 декабря 2006 года. А к концу января выдвинули требование об аналогичном повышении для всех категорий трудящихся, но уже с 1 января 2007 года. Изыскивая возможности и резервы для повышения тарифных ставок и окладов сотрудников ОАО “Павлоградуголь”, администрация предложила повысить ставки и оклады рабочих основных профессий (ГРОЗы и проходчики) — с 1 января текущего года, а представителям всех остальных профессий — с 1 февраля.

Напомним, что в Минуглепроме этот переход также будет поэтапным, с 1 января повысят заработную плату представителям основных профессий, а с 1 апреля — всем остальным категориям трудящихся. На сегодняшний день Отраслевое тарифное соглашение в части повышения зарплаты — это основной вопрос, стоящий на повестке дня перед всеми угольными предприятиями Украины. Ведь убытки по производственному объединению “Павлоградуголь” в 2006 году составили 2 млн. 100 тыс. грн. Можно, конечно, повысить заработную плату и до 2-3 тыс. долларов и, может быть, даже год или два ее регулярно выплачивать, после чего благополучно закрыть предприятие и угольную отрасль вообще, как это произошло во Франции, Австрии, Германии.

10 лет назад на поверхности шахты работали около 300 человек. Сегодня — все 700. Без особой необходимости за 12-15 лет численность была необоснованно увеличена. Ни одно коммерческое предприятие никогда не будет ставить перед собой задачи трудоустроить весь белый свет. Это объективно невозможно. Есть конкретные цели — достигать определенных объемов добычи, уменьшать затраты, так работают все предприятия. Задача угольных активов “ДТЭК”, “Павлоградугля” и всего Донбасса в том, чтобы определить необходимую численность работников шахт. Сегодня мы ее просто приводим в норму. В первую очередь изменения коснутся рабочих поверхности (для шахт), а также рабочих, занимающихся непрофильной для этих активов деятельностью. В настоящее время после изменения организационных структур и проведения анализа численности принимаются меры по трудоустройству всех сокращаемых на имеющиеся вакансии, т.е. прием работников в ОАО “Павлоградуголь” в основном производится за счет высвобождаемых работников.

У “ДТЭК” и “Павлоградугля” нет цели снизить численность ниже той, которая необходима и по правилам безопасности, и для выполнения плана 2007 года и последующих лет. При этом все сокращения будут проводиться в соответствии с законом и со-провождаться необходимыми инвестициями в техническое перевооружение и модернизацию шахтного оборудования, которое должно будет облегчить труд шахтера и снизить нагрузку.

Претензии по этому пункту не обоснованы. На протяжении последних лет общий уровень производственного травматизма в ОАО “Павлоград-уголь” стабильно снижается, притом, что объемы добычи угля и прохождения подземных горных выработок увеличиваются. Так, в 2006 году общий травматизм (по сравнению с прошлым годом) снижен на 146 случаев, или на 25,0%. Стоит отметить, что общий травматизм в течение последних четырех лет снизился практически в 2 раза, а в 2006 году такая тенденция появилась на всех шахтах. В 2006 году на средства индивидуальной и коллективной защиты в акционерном обществе израсходовано 32,8 млн. грн., что составляет 1,5 % от суммы, полученной от реализации угля. Стоит сказать, что этой суммы оказалось достаточно, чтобы каждый шахтер был обеспечен всем необходимым”, — отмечает г-н Титов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.