Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” привлек кредит для покупки госпакета Магнитки

[13:54 07 декабря 2004 года ]

Стальная группа “Мечел” продолжает накапливать средства на покупку принадлежащих государству 17,8% акций Магнитогорского меткомбината. Вчера холдинг объявил о грядущем привлечении 195 млн. долларов у банка BNP Pariba (Suisse).

Совет директоров холдинга одобрил заключение договора поручительства между компанией и банком BNP Pariba (Suisse). Получателями кредита станут входящие в группу компании “Мечел Трейдинг АГ” и “Мечел Метал Сапплай Лимитед”. Как говорится в протоколе заседания совета директоров, размер кредита не превысит 195 млн. долларов, а срок пользования им — до 30 ноября 2005 года.

Руководитель пресс-службы “Стальной группы “Мечел” Алексей Сотсков отказался комментировать, когда и на каких условиях структуры холдинга получат этот кредит. Не стал он говорить и о том, на что будут потрачены эти деньги, отметив лишь, что они будут использованы “на развитие компании”.

Между тем, аналитики уверены, что “Мечел” запасается деньгами в преддверии приватизации госпакета (17,8%) акций Магнитогорского меткомбината. Торги состоятся 22 декабря. Стартовая цена пакета — 790,15 млн. долларов.

Как сообщалось, “Стальная группа “Мечел” и одна из его структур — Торговый дом “Мечел” получили разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение этого пакета. А источник, знакомый с планами холдинга, говорит, что в его интересах в торгах может участвовать Тульская инвестиционная компания, не аффилированная с “Мечелом”. Она также уже получила санкцию ФАС на участие в торгах. Сотсков говорит, что ему ничего неизвестно об этом.

Более того, на 20 декабря уже созвано внеочередное собрание акционеров “Стальной группы “Мечел”, на котором планируется одобрить сделку по приобретению 17,8% акций ММК. “Мечел” готов выложить за них до 2,15 млрд. долларов.

“Мечелу” нужны деньги для участия в торгах по госпакету Магнитки, и скорее всего кредит от BNP Pariba нужен ему именно для участия в торгах“, — говорит аналитик ФК “УралСиб” Вячеслав Смольянинов. Он напоминает, что от IPO “Стальная группа “Мечел” привлекла 335 млн. долларов. “Хотя и 200 млн. долларов — существенная сумма, но я полагаю, что цена за акции ММК зашкалит за 1,5 млрд. долларов, а значит, пока у “Мечела” нет достаточного количества средств для оплаты акций ММК в случае победы в конкурсе”, — говорит аналитик. Впрочем, аналитик банка “Траст” Михаил Галкин отмечает, что в последнее время “Мечел” активно привлекает средства для участия в конкурсе. Так, недавно группа разместила трехлетние облигации на 2 млрд. руб. “Тем не менее финансовые возможности Магнитки остаются более впечатляющими — на балансе комбината более 1,5 млрд. долларов свободных денежных средств, да и у менеджмента есть собственные средства», — говорит Галкин.

“Стальная группа “Мечел” создана в 2003 году. В холдинг входят Челябинский металлургический комбинат, Коршуновский ГОК, “Южуралникель“, угольный холдинг “Южный Кузбасс” и др. Выручка группы по стандартам US GAAP в первом полугодии 2004 года составила 1,63 млрд. долларов, чистая прибыль — 254,5 млн. 10% акций группы с октября торгуются в Нью-Йорке в виде ADS, менее 1 % — на РТС. Остальные акции в равной пропорции контролируют председатель совета директоров “Мечела” Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих.

ММК — крупнейший меткомбинат России. В 2003 году произвел 11,5 млн. тонн стали и 10,27 млн. тонн проката. Выручка по МСФО в 2003 году составила 3,047 млрд. долларов, чистая прибыль — 630 млн. Около 60% акций ММК контролируется менеджментом, более 16% — владельцами “Стальной группы “Мечел”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.