Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале “Азовмаш” увеличил реализацию продукции на 9,5%

[16:10 03 марта 2006 года ]

ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, в январе-феврале увеличило объем реализации продукции на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 436,7 млн. грн., сообщили в пресс-центре “Азовмаша”.

По его данным, объем производства за этот период увеличился на 11,3%, превысив 446,23 млн. грн.

Доля экспорта в общем объеме реализации “Азовмаша” по итогам двух месяцев составила 70,1%, при этом лидером экспорта азовмашевской продукции по-прежнему является Российская Федерация, в числе заказчиков также Казахстан и Иран.

В пресс-центре сообщили, что рост объемов производства и продаж достигнут, прежде всего, за счет продукции вагоностроения — ее выпущено на 370,28 млн. грн., что на 11,3% превысило показатель января-февраля-2005.

За этот период “Азовмаш” выпустил 1159 вагонов и платформ — на 5% больше, чем за два месяца 2005 года, в том числе 624 цистерны (в 1,7 раз больше), 220 полувагонов, 152 крытых вагона, 39 вагонов хопперов и 74 вагонов-платформ.

В числе выпущенных цистерн — 81 нефтебензиновая, 309 газовых и 234 специализированных.

Кроме того, выпущено 2127,6 тыс. тонн продукции тяжелого машиностроения (в частности, конвертерное оборудование, узлы машины непрерывного литья заготовок) на сумму 64,68 млн. грн. В числе заказчиков продукции — как украинские, так и российские металлурги.

В пресс-центре напомнили, что одним из основных направлений развития предприятия в 2006 году является создание, выпуск вагонов с повышенной грузоподъемностью и пониженной металлоемкостью.

На ближайшие годы “Азовмаш” намерен сделать основной номенклатурой вагоностроения платформы для крупнотоннажных контейнеров, серийное производство которых планируется начать в марте текущего года.

Как сообщалось, в 2006 году “Азовмаш” планирует увеличить реализацию продукции на 10,8% по сравнению с 2005 годом — почти до 3,2 млрд. грн.

По итогам 2005 года завод увеличил объем реализации на 7,7% по сравнению с 2004 годом — до 2858,9 млн. грн., объем производства — на 9,5%, до 2919,3 млн. грн.

В текущем году “Азовмаш” намерен изготовить 9960 вагонов, что превысит показатель 2005 года на 19,1%.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Азовмаш” производит цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит ФГИ, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.