Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Tata Steel защищается от соотечественника Лакшми Миттала

[09:55 31 августа 2006 года ]

Азиатские сталелитейные компании предпринимаются превентивные меры для того, чтобы не стать объектом поглощения со стороны Mittal Steel, которая сфокусировалась на этом регионе после покупки Arcelor SA.

Второй по величине производитель стали в мире Nippon Steel просит японских конкурентов помочь блокировать недружественное поглощение зарубежными компаниями, южнокорейская Posco может выкупить собственные акции для повышения своей рыночной стоимости, а индийская Tata Group планирует увеличить свою долю в Tata Steel до 33,5%.

“Mittal, несомненно, является причиной”, — заявил официальный представитель Tata Steel относительно планов наращивания доли Tata Group в компании на 3,2 процентного пункта.

Японские Nippon Steel, Kobe Steel и Sumitomo Metal Industries в марте заявляли, что изучают встречные меры для отражения возможных предложений о покупке. Компании уже владеют акциями друг друга.

Лакшми Миттал создал крупнейшую в мире стальную компанию с собственными мощностями по добыче железной руды, сталеплавильными и прокатными заводами на четырех континентах, но крупнейшей прорехой в этой сети выступают Китай и Индия, которые являются двумя самыми быстрорастущими экономиками мира. Это усиливает давление на азиатских сталепроизводителей.

“Прогноз для стальной отрасли — консолидация”, — полагает аналитик Fitch Ratings Филип Миалл.

Стоимость акций Nippon Steel и Tata Steel взлетела на 30%, Posco — на 11% с середины июня, когда Arcelor согласилась на приобретение со стороны Mittal.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.