Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Лазаренко: Пинчук отобрал у меня все

[10:33 11 апреля 2005 года ]

Экс-премьер, лидер украинской партии "Громада" Павел Лазаренко обвиняет известного бизнесмена Виктора Пинчука (зять бывшего президента Украины Л. Кучмы) в уничтожении своего бизнеса на Украине и возлагает ответственность за незаконную приватизацию ряда народно-хозяйственных объектов на экс-президента Леонида Кучму.

Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью газете "Комсомольская правда" в Украине", отвечая на вопрос, как получилось, что бизнес П. Лазаренко, в основном, перешел к В. Пинчуку.

"Мой бизнес и бизнес моих партнеров был к 2000 году полностью уничтожен нынешним зятем экс-президента Виктором Пинчуком. Он отобрал все", — заявил П. Лазаренко.

По его словам, "бывший президент Украины несет персональную ответственность за сотню важнейших народно-хозяйственных объектов — от облэнерго, угольных объединений до мощнейших предприятий черной металлургии, украденных у государства. Подчеркиваю, украденных... Ведь цинично воровалось практически все: от футбольного клуба "Динамо" до телевизионного "11-го канала" в Днепропетровске.

Поэтому мне ближе цифра, называемая кабинетом министров, о существовании трех тысяч объектов, приватизированных с нарушением закона", — продолжил экс-премьер.

П. Лазаренко считает необходимым заставить нынешних собственников "Криворожстали", "Укррудпрома", Никопольского ферросплавного завода, Днепровского металлургического и других доплатить в госбюджет значительную сумму денег или же вернуть предприятия государству".

По словам П. Лазаренко, его адвокаты обратились в Генпрокуратуру с ходатайством о закрытии всех дел, инкриминированных ему "режимом Кучмы", подчеркнув, что для этого есть все основания. Он напомнил, что еще 7 мая 2004 года американский судья Мартин Дженкинс вынес решение, согласно которому с П. Лазаренко сняты все обвинения в причастности к каким-либо незаконным действиям в отношении "Единых энергосистем Украины", компании "Итера", SomolyEnterprises, UnitedEnergy, "Интернова", "Накоста", а также "бизнесменов Дитятковского, Миханева, Куркаева".

Экс-премьер напомнил, что возглавляемая им партия "Громада" подала судебный иск с целью привлечения Л.Кучмы и "его пособников" к уголовной ответственности. "Мои соратники предоставили Генеральной прокуратуре Украины десятки фактов преступной деятельности по фальсификации уголовных дел, пыткам и преследованию лидеров оппозиции, грубому давлению на народных депутатов Украины при помощи силовых структур. Это будет показательный судебный процесс над криминальным режимом Кучмы, и я уверен, что я этот процесс выиграю", — заявил П. Лазаренко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.