Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры КСЗ предлагают продублировать решение об увеличении уставного фонда компании

[16:21 31 августа 2006 года ]

Акционеры ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.), в совокупности владеющие более 10%-ным пакетом акций компании, предлагают продублировать решение об увеличении уставного фонда (УФ) общества вдвое, или на 132,124 млн грн, — до 264,247 млн грн путем дополнительной эмиссии акций.

Как сообщается в объявлении акционеров, владеющих более 10% акций ОАО, вопрос об увеличении УФ будет рассматриваться на внеочередном общем собрании 14 октября в Днепропетровске. В объявлении не указывается, какие именно акционеры инициируют это собрание.

Заявленной целью предлагаемого увеличения уставного фонда является привлечение инвестиций для пополнения оборотных средств, а также дальнейшего технического и социального развития общества.

Решение об увеличении уставного фонда уже было принято на собрании 9 июня, однако миноритарные акционеры предприятия не считают это решение легитимным.

В повестке дня собрания акционеров 14 октября также отчет правления о финансово-хозяйственной деятельности ОАО за 2005 год, отчет ревизионной комиссии и наблюдательного совета (НС) за этот же период, отзыв и избрание председателя и членов правления, НС и ревизионной комиссии.

Вносятся также вопросы “О передаче ведения реестра собственников именных ценных бумаг”, “Об утверждении условий договора на ведение реестра собственников именных ценных бумаг”, “О внесение изменений и дополнений в устав общества”.

Собрание акционеров 9 июня, законность которого оспорена в судах, подтвердило полномочия избранных в середине мая текущего года новых составов правления и наблюдательного совета во главе соответственно с Дмитрием Черненко и Валерием Новицким, а также ревизионной комиссии во главе с Зоей Бачилюк. Помимо того, собрание назначило новым регистратором КСЗ днепропетровское ООО “Депозит”.

В.Новицкий и Д.Черненко 25 августа 2006 года заняли свои рабочие места после силового захвата предприятия, участие в котором новое руководство завода отрицает. При этом вечером 25 августа несколько сотен молодых людей спортивного телосложения захватили здание заводоуправления. В результате силовых действий получили ранения несколько сотрудников охраны завода. По фактам захвата завода, противодействия законной хозяйственной деятельности предприятия возбужден ряд уголовных дел.

Пресс-служба ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), одного из акционеров предприятия, отметила, что “группа акционеров (представители групп “ТАС” и “Запорожсталь”, в совокупности владеющих 58,2% акций общества), предприняла ряд неудачных попыток провести общее собрание акционеров с целью получения контроля над предприятием”.

По данным пресс-службы, ни по одному из собраний суду не были предоставлены доказательства наличия кворума (участия в собрании собственников более 60% акций).

Помощник главы правления предприятия по юридическим вопросам Алексей Штамбург заявил о законности смены руководства предприятия. По его словам, собрание акционеров, на котором принято решение об избрании главы и членов правления, 31 июля признано законным Кировским районным судом, а Октябрьский районным суд Днепропетровска 15 июня принял решение, согласно которому никто не имеет права препятствовать Д.Черненко исполнять обязанности главы правления предприятия.

В то же время, по данным компании “Глосса-консалтинг”, представляющей интересы ОАО “КСЗ”, ряд судов, в том числе Крюковский районный суд Кременчуга, Шевченковский районный суд Киева, а также Хозяйственный суд Киева приняли определения, запрещающие новому руководству осуществлять свою деятельность.

ХК “ТЭКО-Днепрометиз” и Mіdland Resources Holdіng до последнего времени контролировали 58,2% акций завода. В другую группу акционеров, которой принадлежит 39,2%, входят страховая компания “Форум” (22,05%), СКМ (9,8%), а также ООО “Укркомплектплюс” (7,35%). Еще 2,6% акций принадлежат физическим лицам.

Кременчугский сталелитейный завод основан в 1966 году, в 1990 году преобразован в ОАО.

КСЗ производит стальное и чугунное литье, в частности, изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки.

С 2003 по 2005 годы объем выпуска стального литья увеличился с 35 тыс. тонн до 116 тыс. тонн. Чистый доход предприятия от реализации продукции в 2005 году возрос на 2,3% — до 512,246 млн грн, чистая прибыль — на 21,4%, до 10,967 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.