Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Криворожстали” установлен уникальный спектрометр

[15:54 29 ноября 2004 года ]

В экспресс-лаборатории фасонночугунолитейного цеха “Криворожстали” установлен уникальный спектрометр, который не имеет аналогов ни на одном литейном предприятии Кривого Рога. В основу действия этого механизма заложена передовая эффективная технология разработки американской фирмы LECO — так называемая технология оптической эмиссии тлеющего разряда. Отсюда и полное название прибора: оптический атомно-эмиссионный спектрометр GDS-500A с тлеющим разрядом.

“На сегодняшний день с помощью специалистов фирмы LECO, задача которых состояла не только в наладке поставленного на комбинат прибора, но и в обучении нашего персонала, мы освоили выполнение на новом спектрометре спектрального анализа производимого в цехе чугуна”, — говорит начальник экспресс-лаборатории ФЧЛЦ Валентина Андрусишина. По ее словам, в перспективе планируется применять его и для выполнения спектрального анализа литья из цветных металлов. Спектрометр позволяет также делать и анализ стали. Применение этого прибора обеспечивает значительно лучшую, по сравнению с традиционными методами, производительность, стабильность, точность и чувствительность при анализе всех перечисленных материалов.

В целом, по словам В. Андрусишиной, спектрометр с тлеющим разрядом обладает массой достоинств. И не только чисто технологических, понятных только узкому кругу специалистов. В частности, он имеет небольшие габариты, отличается простотой в работе, не требует частого обслуживания, в процессе эксплуатации не издает шума и не загрязняет помещения.

Немаловажно отметить и тот факт, что спектрометр совмещен с ПЭВМ, в комплекте с которой он и поставлялся на комбинат. Базирующееся на Windows, программное обеспечение позволяет оперативно определять, отвечают ли результаты анализов заданным критериям, а также архивировать эти данные и выполнять их статистическую обработку. “Очень важно, что применение нового спектрометра существенно (в 4-5 раз) ускорило выполнение анализов проб, — отмечает главный специалист по литейному производству управления главного механика Валерий Мовчан. Благодаря этому сократилось время простоя печи ФЧЛЦ в ожидании результатов химанализа. Это в свою очередь дает возможность экономить электроэнергию и графитированные электроды, что положительно сказывается на стойкости футеровки печи и непосредственно на качестве выплавляемых сплавов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.