Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июле производство кокса снизилось на 13,8%

[13:30 08 августа 2005 года ]

Украинские коксохимические предприятия в январе-июле текущего года снизили производство кокса, по предварительным данным, на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 11,248 млн. тонн, при этом в июле произведено 1,401 млн. тонн этой продукции, в то время как в июне — 1,367 млн. тонн, в мае — 1,609 млн. тонн.

Как сообщил представитель объединения коксохимических предприятий “Укркокс”, падение объемов производства кокса обусловлено снижением спроса на него в Украине, а также ухудшением конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции.

Собеседник отметил, что в условиях снижения цен на металлопродукцию ряд метпредприятий предложил, чтобы КХЗ снизили цены на кокс, что в дальнейшем, благодаря снижению себестоимости металлопродукции, сможет повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке и увеличить объемы экспорта. Соответственно, будут увеличиваться объемы заказов кокса.

“Снижение цены на кокс может быть приемлемо для коксохимических предприятий только при условии снижении затрат на угольное сырье, доля которого в себестоимости кокса составляет 90%”, — отметил эксперт. При этом он добавил, что в связи с упомянутым предложением метпредприятий возникла необходимость обратиться в Министерство топлива и энергетики по вопросу снижения цен на коксующийся уголь.

Собеседник напомнил, что, ориентируясь на возрастающий спрос мирового рынка на металлопродукцию и кокс в 2004 году, предприятия коксохимической подотрасли начали масштабные реконструкции коксовых батарей со сроком их введения в эксплуатацию в 2005 году. “Введение их в эксплуатацию еще более заострит проблему сбыта металлургического кокса и заставит коксохимиков решать — или прекратить реконструкцию, или вводить новые мощности с одновременным прекращением эксплуатации работающих, несмотря на то, что срок их эксплуатации еще не исчерпан”, — пояснил эксперт.

Представитель “Укркокса” отметил, что ситуация со сбытом кокса ухудшается также из-за импорта кокса в Украину, объем которого в 2005 году ожидается на уровне 900 тыс. тонн.

“Если не допускать заблаговременного вывода работающих мощностей и остановки ввода в эксплуатацию новых, ожидаемый излишек металлургического кокса на украинском рынке в 2005 году будет составлять около 5 млн. тонн”, — предположил эксперт.

По его словам, выход из сложившейся ситуации возможен при увеличении объемов экспортных поставок украинского кокса. При этом он отметил, что объемы мирового рынка кокса составляют 28-30 млн. тонн в год с прогнозной тенденцией к уменьшению, добавив, что цены на кокс на мировом рынке, как и на металлопродукцию, также снижаются.

Эксперт также сообщил, что лидеры мирового рынка металлопродукции ориентируются на снижение удельных затрат кокса, как дорогого сырья для получения металла. Поэтому к качеству кокса, который реализуется на мировых рынках, предъявляются жесткие требования относительно таких показателей как содержимое серы, фракционный состав, горячая прочность (CSR) и реакционная способность (CRІ), причем некоторые из этих показателей не являются обязательными во время определения качества данной продукции в Украине.

“Украинские КХЗ имеют опыт производства кокса, качество которого отвечает таким требованиям, и в сложившейся ситуации необходимо принять меры для стимулирования государством экспорта кокса, в частности, путем снижения тарифов на перевозку вывозимой из страны продукции”, — считает представитель “Укркокса”.

По его словам, из-за неоднократного повышения тарифов в 2004-2005 гг. стоимость перевозки кокса, произведенного предприятиями Донецкого региона (около 65% от общего производства в Украине), до западной границы Украины составляет 37,53 долларов. В то же время ставка океанического фрахта из Китая в порты Западной Европы — 35,37 долларов, транзитный тариф на перевозку российского кокса по территории Украины — 13,59 долларов, что значительно уменьшает конкурентоспособность отечественного кокса на западном рынке.

“Следует заметить, что в 2004 году тарифы на перевозку кокса на экспорт увеличились в 2,15 раза, что значительно больше, чем повышение тарифов на перевозку других видов продукции. Для исправления ситуации необходимо поручить Минтранссвязи и Минпромполитики рассмотреть вопрос уменьшения тарифов на перевозку кокса на экспорт”, — предлагает собеседник.

Ранее сообщалось, что в связи со снижением спроса на кокс коксохимические предприятия намерены скорректировать планы производства на второе полугодие.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2004 году увеличили производство кокса на 5% по сравнению с 2003 годом — до 21,972 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.