Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конкурс по продаже украинской доли в КГОКОРе запланирован на первый квартал 2006 года

[08:38 28 ноября 2005 года ]

Украина планирует провести конкурс по продаже своей доли в Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд в первом квартале 2006 года, заявил министр промышленной политики Владимир Шандра.

“Мы ориентируем конкурс на первый квартал 2006 года”, — сказал он в интервью журналистам в пятницу в Братиславе.

Он отметил, что в ходе встречи с министром хозяйства и внешней торговли Румынии также получил согласие румынской стороны на предложенную Украиной схему приватизации КГОКОР.

Г-н Шандра подчеркнул, что украинская доля в КГОКОР пройдет оценку международными аудиторами. Он выразил мнение, что в покупке украинской доли КГОКОР примут участие “одни из самых мощных компаний в мире, которые интересуются металлургией”.

Он назвал среди таких компаний Mittal Steel, Arcelor, “Северсталь”, “Индустриальный союз Донбасса”. Г-н Шандра отметил, что по оценкам правительства, необходимо от 0,5 млрд. до 1 млрд. долларов средств, чтобы предприятие начало работать. Он также отметил, что стоимость украинской доли в Криворожском ГОКОР может быть повышена за счет предоставления покупателю лицензий на разработку месторождений.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Для достройки и ввода в строй первой очереди необходимо около 200 млн. долларов. Сметная стоимость строительства КГОКОРа — 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 млрд. долларов. Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение 10 лет по окончании строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, в Румынию — 30 млн. тонн. Сырьем для работы КГОКОРа будут отвалы Южного и Новокриворожского ГОКов, а также Валявкивское месторождение с запасами 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.