Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Януковичу предлагают реприватизировать “Запорожтрансформатор”

[09:05 31 августа 2006 года ]

Руководство харьковского ГП “Электротяжмаш” выступает за объединение основных предприятий отечественного энергомашиностроения, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

По мнению генерального директора “Электротяжмаша” Виталия Чередника, такое объединение необходимо государству.

Как отметил Чередник, правительство всерьез намеренно на протяжении 10 лет реконструировать все украинские тепловые станции. Однако, как считает он, выполнить такой госзаказ по силам лишь государственной энергомашиностроительной корпорации.

“Нужно организовывать “Укрэнергомаш” и единым фронтом — это “Турбоатом”, “Электротяжмаш”, “ХЭМЗ”, завод им. Шевченко плюс Запорожский трансформаторный завод — забрать этот государственный заказ”, — считает Чередник.

Руководитель “Электротяжмаша” сообщил, что такая позиция находит поддержку практически на всех названных предприятиях, кроме “Турбоатома”, который, по его словам, “немного сомневается”. “Турбоатом” не является государственным предприятием, — пояснил Чередник. — Это акционерное предприятие, форма собственности другая. Здесь необходимо доработать законодательство, чтобы ввести всех под одну государственную структуру”.

“Впрочем, моя позиция остается неизменной. Я всегда говорил, что это объединение необходимо государству. Чтобы поддержать энергомашиностроение и выйти на внешний рынок именно с энергомашиностроением, а не только с пивом или сигаретами, а именно с энергомашиностроением”, — подчеркнул Чередник.

Напомним, что ОАО “Мегабанк” — миноритарный акционер “Турбоатома” — оспаривает в суде передачу госпакета акций ОАО “Турбоатом” в управление Минпромполитики.

31 мая Кабинет Министров Украины принял решение создать государственную энергомашиностроительную корпорацию “Укрэнергомаш”, включив в ее состав государственные предприятия — завод “Электротяжмаш” (Харьков), ОАО “Турбоатом” (Харьков), “Харьковский электромеханический завод” и “Харьковский государственный приборостроительный завод имени Т. Г. Шевченко”.

ОАО “Турбоатом” создано в 1934 году и является одним из крупнейших в мире производителей энергетического оборудования. Предприятие специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

В структуру ОАО “Турбоатом” входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования.

75,22% акций ОАО “Турбоатом” принадлежит Фонду госимущества Украины, 14,55% — Energy Standard Group SA (Швейцария). ОАО “Мегабанк” является миноритарным акционером общества, владеющим более 1% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.