Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Регионпромсервис” обвиняет “Днепроспецсталь” в ухудшении экологической ситуации на Балке Средней

[15:25 28 ноября 2005 года ]

Компания ООО “Региопромсервис”, отстраненное от проведения работ на шлаковых отвалах электрометаллургического завода “Днепроспецсталь” (Запорожье) в районе Балки Средней, обвиняет руководство метпредприятия и бывшего председателя Запорожской облгосадминистрации Юрия Артеменко в препятствовании его работе, что приводит к ухудшению экологической ситуации на отвалах. Об этом заявили директор ООО “Регионпромсервис” Алевтина Сердюк и главный инженер компании Юрий Гладун на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По словам Ю. Гладуна, для осуществления экологических мероприятий на шлаковых отвалах была разработана специальная программа стоимостью 3 млн. грн., утвержденная различными экологическими службами, в том числе руководством “Днепроспецстали”. “Регионпромсервис” приступил к проведению работ, однако впоследствии был отстранен от работы на отвалах. При этом руководители “Регионпромсервис” считают, что ситуация в районе Балки Средней грозит обернуться экологической катастрофой.

“Причем это происходит по вине непосредственно предприятия, которое по закону должно обеспечивать порядок в разработке технологических отвалов”, — говорится в подготовленном к пресс-конференции пресс-релизе, в котором добавляется, что руководство “Днепроспецстали” “обеспокоено вопросом, как любым способом отстранить от работы на отвалах единственного законного арендатора отвалов”.

Ю.Гладун отметил, что ООО “Регионпромсервис” подписало договор с ОАО “Днепроспецсталь” на разработку шлаковых отвалов 28 апреля текущего года, после чего был подписан договор с промышленной компанией “Инвестпром” на реализацию экологических мероприятий по оздоровлению окружающей среды. Однако, по словам представителей ООО “Регионпромсервис”, с мая 2005 года на заводе “Днепроспецсталь” произошла ротация руководства и в связи с этим работа ООО “Регионпромсервис” была заблокирована.

“Вместо Пинчука на завод пришел Григоришин [Константин Григоришин — российский бизнесмен, имеющий значительные активы в Украине]”, — констатировал Ю.Гладун, предположив, что К.Григоришину на выборы необходим “черный нал”, поэтому он и стремится вытеснить с объекта ООО “Регионпромсервис”.

А.Сердюк зачитала поступившее в “Регионпромсервис” мае письмо “Днепроспецстали”, в котором завод, несмотря на подписанные договора, потребовал прекратить все работы на отвалах “в связи с изменением владельца контрольного пакета акций “Днепроспецстали”.

В пресс-релизе констатируется, что ООО “Регионпромсервис” неоднократно обращался в суд для решения возникших конфликтов и суд неоднократно признавал, что законное право на проведение работ на шлаковых отвалах в Балке Средней принадлежит ООО “Регионпромсервис”, и что законным владельцем добытого на отвалах материала является эта компания.

“Но ни одно решение суда до сегодняшнего дня не выполнено. Служба охраны совместно с правоохранительными органами, используя покровительство бывшего губернатора Ю.Артеменко и действуя совершенно незаконными методами, просто блокирует решения суда”, — говорится в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что у компании “Регионпромсервис” забрали технику на сумму около 1 млн. долларов, а также добытые на свалке отходы металлургического производства в объеме 2 тыс. тонн. При этом бездействие на отвалах может привести к тяжелым экологическим последствиям, в частности, на восстановление экологии потребуется затратить в два-три раза больше средств, чем это было ранее запланировано (3,1 млн. грн), считает главный инженер промышленной компании “Инвестпром” Александр Грушанский.

А.Сердюк отметила, что ООО “Регионпромсервис” планировало работать на отвалах как минимум до конца 2005 года, и она надеется, что решение Высшего хозяйственного суда, который во вторник рассмотрит ситуацию вокруг Балки Средняя, будет справедливым и “законность восторжествует”.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 7 июля 2005 года вынес определение, согласно которому любым физическим и юридическим лицам было запрещено препятствовать ООО “Регионпромсервис” в его хозяйственной деятельности на участках шлакоотвалов в Балке Средняя.

Постановлением от 6 сентября 2005 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал определение хозяйственного суда Киева незаконным. Однако 17 октября 2005 года ВХСУ остановил исполнение постановления Киевского хозяйственного апелляционного суда от 6 сентября. ОАО “Днепроспецсталь” обратилось в Верховный суд Украины с кассационной жалобой на решение ВХСУ от 17 октября, которым было подтверждено право ООО “Регионпромсервис” на аренду и эксплуатацию принадлежащих металлургическому предприятию шлаковых отвалов в районе Балки Средней, хотя срок договора аренды закончился 1 августа 2005 года.

Промышленные отвалы расположены на территории Балки Средней, куда с 1937 года сбрасывают отходы производства крупнейшие предприятия Запорожья: “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь”, Запорожский завод ферросплавов и “Запорожкокс”, и занимают территорию около 240 га. Общая стоимость экологических мероприятий, которые “Днепроспецсталь” проводит в Балке Средней, составляет более 2 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.