Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах и Виктор Тополов обсудили проблемы развития углепрома

[17:21 14 марта 2006 года ]

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах обсудил с министром угольной промышленности Виктором Тополовым и представителями профсоюзов угольной отрасли проблемные вопросы развития угольной отрасли и методы их решения.

Как сообщили в пресс-службе аппарата СНБО, на совещании обсуждались, в частности, состояние и меры по обеспечению реализации угольной продукции, выплаты зарплаты, механизм государственной поддержки предприятий отрасли.

Участники встречи обсудили бюджетное финансирование капитального строительства и технического переоснащения угольной промышленности, состояние потребления коксующегося угля. Как отмечалось на встрече, сегодня имеет место снижение потребления отечественного коксующегося угля на фоне увеличения импорта, несоответствие сроков получения средств за отпущенную угольную продукцию и государственного финансирования и оплаты необходимых материалов и расчетов с Пенсионным фондом.

Также речь шла о мерах по обеспечению прозрачности использования бюджетных средств, формирования оптового рынка энергетического угля, участия профсоюзов в координации работы по приватизации предприятий отрасли, подготовке кадров. Ситуация в отрасли ухудшается из-за недофинансирования из спецфонда госбюджета, который формируется за счет поступления средств от целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую энергию, отмечалось во время встречи. Учитывая это, участники встречи будут предлагать внести изменения в госбюджет на 2006 год, в частности, об исключении из спецфонда бюджета финансирования угольной промышленности и перенесении соответствующего размера дотаций на цену на энергетический уголь, который используется для выработки электроэнергии.

Как отмечали участники встречи, такие изменения финансирования угольной отрасли никоим образом не повлияют на повышение цены на электроэнергию. Вместе с тем, это станет одним из первых главных шагов на пути либерализации цен на отечественный уголь, подчеркивалось на совещании.

На встрече также отмечалась необходимость надлежащего выполнения Закона “О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса”, что будет способствовать улучшению финансового состояния отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.