Rambler's Top100
НОВОСТЬ

"Укркокс” предлагает метпредприятиям отказаться от использования природного газа в доменном производстве

[11:50 06 июля 2005 года ]

Хозяйственное многопрофильное объединение "Укркокс" (Днепропетровск) намерено предложить металлургическим предприятиям Украины отказаться от использования природного газа в доменном производстве и полностью перейти на кокс, цены на который в таком случае будут снижены. Об этом сообщил генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт во вторник.

"Я выдвинул вчера новую идею: предлагаю металлургам не вдувать природный газ в доменные печи, а увеличить потребление кокса, при этом мы идем на снижение цены на кокс — ради увеличения объемов его производства", — сказал собеседник агентства, добавив, что предложение было высказано на рабочем совещании представителей коксохимической подотрасли.

По его словам, отказ метпредприятий от использования природного газа повлечет за собой увеличение удельной нормы расхода кокса при выплавке 1 тонны чугуна на 84 кг [в 2004 году удельный вес расхода кокса в Украине составлял 554,3 кг на 1 тонну чугуна]. При этом он уточнил, что в настоящее время при выплавке 1 тонны чугуна используется около 120 кубометров природного газа.

А. Старовойт пояснил, что сейчас метпредприятия используют природный газ в доменном производстве вследствие его дешевизны, "однако в перспективе, в случае повышение цены на него, использование природного газа станет невыгодным". Гендиректор добавил, что "при использовании кокса выделяется коксовый газ, который намного дешевле природного".

Собеседник напомнил, что в текущем году в связи с уменьшением использования кокса метпредприятиями его производство сократилось более чем на 10% при полной обеспеченности заводов коксующимися углями. Кроме того, по его данным, коксохимические предприятия в мае-июне снизили стоимость кокса в среднем на 80-100 грн./тонна.

По данным Министерства промышленной политики Украины, в настоящее время наблюдается неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов: удельный вес расхода кокса в Украине — 554,3 кг на 1 тонну чугуна, тогда как в ведущих западных странах этот показатель составляет 250-300 кг на 1 тонну; удельный вес использования природного газа в Украине — 88,6 кубометров на 1 тонну чугуна, тогда как в развитых странах природный газ для этих целей не используется.

Удельные затраты условного топлива на производства 1 тонны чугуна в Украине составляют 750 кг при 230-270 кг в западных странах.

Месячная потребность метпредприятий Украины в природном газе составляет около 550 млн. кубометров, в год — около 6,6 млрд. кубометров. В настоящее время цена 1 тыс. кубометров природного газа для промпотребителей Украины составляет 334 грн. (без НДС и стоимости поставки), цена 1 тонны кокса в среднем около 170 долларов.

Метпредприятия Украины в январе-июне 2005 года увеличили производство готового проката, по оперативным данным, на 1% — до 15,897 млн. тонн, чугуна — на 0,2%, до 15,295 млн. тонн, но снизили выплавку стали на 1% — до 19,034 млн. тонн. В 2004 году метпредприятия увеличили производство готового проката на 4% — до 30,162 млн. тонн, стали — на 5%, до 38,738 млн. тонн, чугуна — на 5%, до 31,056 млн. тонн.

Основная часть производимой в Украине металлопродукции экспортируется, при этом доля экспорта снизилась с 76% в 2003 году до 74% в 2004 году. Основными рынками сбыта украинского металлопроката в 2004 году являлись регионы Юго-Восточной Азии (23,8%), Ближнего Востока (25,9%), страны Европы (20,3%), страны СНГ (12,3%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.