Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметова допросят по делу Колесникова (обновлено)

[16:20 08 апреля 2005 года ]

В списке вызванных на допрос в МВД по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова акционеров ОАО "ТЦ "Белый лебедь" (Донецк) есть фамилия Ахметов, сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Сегодня я видел шесть фамилий, людей, которые вызывались на допрос, и среди них я видел фамилию Ахметов. Я не знаю, как его зовут, но эта фамилия там была. Могу вам это подтвердить, на допрос он не появился", — сказал Ю. Луценко на пресс-конференции в пятницу в Донецке, отвечая на вопрос, есть ли в списке акционеров, вызванных в МВД брат бизнесмена Рината Ахметова — Игорь Ахметов.

По данным Ю. Луценко, на сегодняшний день большинство акционеров ОАО "ТЦ "Белый лебедь" находятся за пределами Украины.

"Я не могу вам сейчас точно и ответственно заявить, сколько сейчас их тут или там", — добавил министр.

Как сообщалось, Б. Колесников был задержан 6 апреля ГУБОП МВД. Ему инкриминируется вымогательство акций ОАО "ТЦ "Белый лебедь".

Акционерами ОАО, согласно его последнему обнародованному годовому отчету за 2003 год, были Игорь Леонидович Ахметов — 10,189% (внесен в реестр 15 октября 2002 года), Андрей Бабак — 10,189% (19 сентября 2003 года), Сергей Кий — 12,499% (22 октября 2002 года), Михаил Ляшко — 12,499% (29 октября 2002 года), Борис Пенчук — 10% (9 января 1995 года), Жиган Такташев — 12,506% (17 октября 2002 года) и Юрий Чертков — 10,985% (24 октября 2002 года).

В информации о членах наблюдательного совета указывается, что на тот момент Ж. Такташев был генеральным директор ЗАО "Укринком", а С. Кий — помощником президента ФК "Шахтер".

Одно время акционером этого предприятия был Б.Колесников — он значился в годовом отчете за 2002 год с пакетом акций 10,189% и датой внесения в реестр 9 октября 2002 года. В годовом отчете за 2003 год в списке крупнейших акционеров (более 5%) акций его заменил А. Бабак.

Еще годом ранее — по итогам 2001 года — у ОАО было три крупных акционера: Борис Владимирович Пенчук (1962 г. р., директор универмага) — 16,32% акций, Владимир Алексеевич Пенчук (1937 г. р., 1975-1981 год — директор Донецкого ЦУМа, с 1981 года по начало 2003 года — директор универмага, а затем всего ТЦ) — 14,04% акций и Вячеслав Гребинников — 10% акций. Все были зарегистрированы в реестре 9 января 1995 года.

Раньше, докладывая по делу Б. Колесникова, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что после заслушивания дела в парламенте в четверг ему пришлось эвакуировать из Донецка семью свидетеля.

Отвечая на вопрос депутатов с парламентской трибуны, он категорически не согласился предоставлять всю информацию относительно резонансных дел.

"Если я всю информацию передам депутатам, я боюсь, что завтра не будет в живых свидетелей. Я вчера был должен после одного выступления здесь отправлять самолет в Донецк, чтобы эвакуировать семью свидетеля, отец которого без ног в больнице лежит. Потому что здесь прозвучала информация, которая однозначно приведет к угрозе его жизни", — заявил он.

"Меня тревожит судьба человека, который рискнул свидетельствовать в таком громком и очень серьезном для него деле", — добавил Ю. Луценко. При этом он опять подчеркнул, что Колесников подозревается не в политическом деле, а в криминальном.

Луценко отметил, что на протяжении 72 часов с момента задержания следователь и лично Колесников с адвокатом появятся в суде, который или продлит срок задержания, или отпустит подозреваемого под подписку.

Министр также заявил, что если суд установит, что Колесников "является законопослушным гражданином" и был незаконно обвинен, то он готов лично извинится, а все, кто его задерживал, будут наказаны. "Но я вам гарантирую, если следствие выйдет на вину господина Колесникова и других достаточно известных в Донецкой области фигурантов, то никто не остановит следователя и дело будет передано в суд", — заявил Луценко.

По его словам, Колесников был задержан, поскольку потерпевшие указали на лицо, которое совершило преступление.

Министр также сообщил, что среди возбужденных уголовных дел, есть такие, которые "будут волновать здесь присутствующих народных депутатов". "Я готов докладывать здесь об обстоятельствах. Я поддерживаю лозунг: "Политическим репрессиям нет, но уголовным делам по криминальным преступлениям да!", — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.