Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает ВР снизить пошлины на экспорт лома черных металлов

[08:30 01 июня 2005 года ]

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снизить ставки экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов с 30 до 25 евро за тонну с 1 января 2006 года и до 18 евро за тонну с 1 января 2007 года.

Об этом сказано в законопроекте №7565 "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов", направленном Кабмином на утверждение в Раду.

Этот законопроект внесен Кабмином в Раду в пакете документов, принятие которых не обходимо для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как сообщалось, в марте Министерство экономики разработало проект закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О вывозной (экспортной пошлине) на отходы и лом черных металлов", который предполагает уменьшение ставок экспортной пошлины на лом черных металлов с 30 до 18 евро за тонну с 2007 года.

По данным Минэкономики, основным потребителем украинского металлолома является Турция (1 340,6 тыс. тонн, или 54,7% от общего экспорта), с которой 18 ноября 2004 года был подписан двухсторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг при условии уменьшения Украиной экспортной пошлины на металлолом.

Кроме того, пошлина 30 евро не позволяет Украине значительно увеличить поставки металлопроката в Евросоюз, и делает привлекательными реэкспорт металлолома странами, с которыми Украина подписала договоры о свободной торговле.

По мнению Минэкономики, компенсацией возможных потерь от уменьшения пошлины может стать расширение квоты на поставку металлопроката в ЕС с 703 тыс. тонн до 1 млн. тонн, что в денежном выражении будет составлять от 142,5 до 193 млн. долларов США.

В ноябре 2002 года Рада приняла закон, установивший с 1 января 2003 года фиксированную пошлину на экспорт отходов и лома черных металлов в размере 30 евро за тонну.

В 2004 году экспорт металлолома из Украины увеличился на 35,7%, или на 644,51 тыс. тонн по сравнению с 2003 годом и составил 2 451,24 тыс. тонн на 477,93 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.