Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сенат США отменил поправку Джексона-Веника для Украины

[08:41 21 ноября 2005 года ]

Верхняя палата Конгресса США проголосовала за отмену поправки Джексона-Веника в отношении Украины. Об этом заявляет председатель сенатского комитета по иностранным делам Сената США сенатор Ричард Лугар на официальном сайте Сената.

Он заявил, что поданный им законопроект о “распространении безоговорочного режима нормальной торговли на постоянной основе” на торговлю с Украиной был принят Сенатом США 18 ноября.

Поправка Джексона-Веника была внесена в закон о торговле США в отношении бывшего СССР в 1974 году по инициативе еврейских общин, протестующих против советской эмиграционной политики касательно евреев.

Согласно поправке, товары, которые бывший Союз экспортировал в США, облагались дискриминационными налогами и тарифами. Поправка до сих пор действует применительно к Украине, хотя обещаний ее отменить было много.

Законопроект об отмене ограничительной поправки Джексона-Веника и нормализации внешней торговли с Украиной был внесен, в Сенат США 24 января.

“Отмена поправки Джексона-Веника призвана увеличить приток иностранных инвестиций в украинскую экономику и способствовать продвижению рыночных реформ в этой стране,” — заявил соавтор законопроекта, член сенатского комитета по вооруженным силам, сенатор-демократ Карл Левин.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко выступая на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США во время своего визита в США в апреле, просил отменить применение к Украине поправки Джексона-Веника как реликт времен Холодной войны.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэника по-прежнему продолжает действовать в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.