Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова экспортировать электроэнергию в Литву

[14:28 23 января 2009 года ]

Украина технически готова экспортировать в Литву электроэнергию в эквиваленте до 300 МВт мощности в случае осуществления коммерческих поставок украинского тока в Беларусь в объеме 3 млрд. кВт-час в 2009 году. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев.

По его словам, в целом сейчас Украина технически способна экспортировать до 700 МВт электроэнергии на границе Украина-Беларусь.

Чиновник добавил, что достигнутые ранее предварительные договоренности на высшем уровне о поставках в Беларусь 3 млрд. кВт-час в 2009 эквивалентно 350-400 МВт мощности.

При этом технически незадействованными могут оставаться еще 250-300 МВт.

“Если говорить о 3 млрд. кВт-час (поставок в Беларусь), это 350-400 МВт (мощности), то есть, есть резерв в 250-300 МВт”, — сказал он.

Первый замминистра уточнил, что в направленном белорусской стороне проекте договора Украина предложила Беларуси, в частности, осуществлять транзит энергии через ее территорию в Литву по цене 0,005 доллара за 1 кВт-час.

При этом он добавил, что во время проходивших 19 января переговоров на уровне министерств белорусская сторона предложила уменьшить объем поставок электроэнергии в страну с 3 до 1-1,5 млрд. кВт-час в 2009 и уменьшить ее стоимость до около 0,043 доллара за 1 кВт-час, при этом увеличив ставку транзита в Литву до 0,007 доллара за 1 кВт-час.

“Мы хотим 5 (долларов как ставку транзита за 1 МВт-час через Беларусь в Литву), а они предлагают 7... (при этом Беларусь предлагает покупать электроэнергию) уже по 43 доллара с копейками (за 1 МВт-час), — сказал он.

При этом он допустил, что уменьшение заявки Беларуси на объем электроэнергии связано с тем, что ранее компания “Белэнерго” (Беларусь) и “Интер РАО ЕЭС” (Россия) договорились о поставках в Беларусь около 4,5 млрд. кВт-час электроэнергии в год, при этом, согласно договоренности, гарантированными являются около 3 млрд. кВт-час.

Как сообщалось, Украина предлагает Беларуси импортировать 3 млрд. кВт-час украинской электроэнергии в 2009 году по цене 0,045 доллара за 1 кВт-час.

20 января Президент Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что поставки электроэнергии в Беларусь возобновятся в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.