Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт ЖРС из РФ сократился на 15,6%

[13:07 19 января 2006 года ]

Металлургические предприятия Украины в 2005 году снизили импорт железорудного сырья (ЖРС), по предварительным данным, на 15,6% по сравнению с 2004 годом — до 2365,5 тыс. тонн Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.).

По его словам, украинские метпредприятия в прошлом году снизили импорт железорудного концентрата на 8,7% — до 1331,1 тыс. тонн, окатышей — на 72,1%, до 237,5 тыс. тонн, но на 56,8% увеличил ввоз аглоруды — до 777,5 тыс. тонн.

В декабре прошлого года метпредприятия Украины импортировали из РФ 278,1 тыс. тонн ЖРС, в том числе 228 тыс. тонн концентрата, 50,1 тыс. тонн аглоруды. Не импортировались окатыши и агломерат.

Эксперт пояснил, что в 2005 году основными импортерами железорудной продукции являлись Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им.Ильича) и Енакиевский металлургический комбинат (оба — Донецкая обл.), в частности, ММК им. Ильича импортировал в прошлом году 1205,2 тыс. тонн ЖРС (снижение на 19%), Енакиевский метзавод — 781,8 тыс. тонн ЖРС (увеличение в два раза), в том числе 97,3 тыс. тонн концентрата и 684,5 тыс. тонн аглоруды.

Кроме того, ЖРС импортировали: Донецкий метзавод — 222,9 тыс. тонн, Алчевский меткомбинат (Луганская обл.) — 62,6 тыс. тонн, а также меткомбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.) импортировал 93 тыс. тонн аглоруды из Бразилии.

Представитель “Укррудпрома” отметил, что железорудная продукция имеется в Украине в достаточных объемах, и нет необходимости ее импортировать из РФ или других стран. При этом он добавил, что по состоянию на 1 января 2006 года на складах горнорудных предприятий Украины находится 1,903 млн. тонн ЖРС.

По его словам, предприятия вынуждены отправлять продукцию на склад или снижать объемы производства в связи с отказами ряда метпредприятий от приобретения ЖРС, что наблюдалось также в декабре прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.