Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае Украина снизила импорт ЖРС из РФ на 30,5%

[09:00 17 июня 2005 года ]

Металлургические предприятия Украины в январе-мае текущего года, по предварительным данным, снизили импорт железорудного сырья из Российской Федерации на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1100,7 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины "Укррудпром" в четверг.

По его словам, за прошедший период метпредприятия Украины уменьшили ввоз из России железорудного концентрата на 46% по сравнению с пятью месяцами 2004 года — до 512,3 тыс. тонн, окатышей на 42,3% — до 228,5 тыс. тонн. Вместе с тем импорт аглоруды увеличился на 39,5% — до 347 тыс. тонн. Кроме того, было импортировано 12,9 тыс. тонн агломератов, в то время как в течение аналогичного прошлогоднего периода его не импортировали.

Собеседник отметил, что наибольшим импортером российского железорудного сырья является Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Однако, по его данным, за пять месяцев ММК им. Ильича снизил ввоз железорудного концентрата на 50,7% — до 436,4 тыс. тонн, а также отказался от импорта аглоруды, в то время как в январе-мае 2004 года ее было импортировано 128,4 тыс. тонн.

Импорт ЖРС также снизил Донецкий метзавод — на 17,7%, до 216,4 тыс. тонн. При этом импорт окатышей предприятием в текущем году составил 203,5 тыс. тонн, агломерата — 12,9 тыс. тонн.

Полностью отказались от импорта ЖРС в текущем году меткомбинат "Запорожсталь", ДМК им. Дзержинского, "Азовсталь", ДМЗ им. Петровского и Макеевский метзавод. Вместе с тем, Енакиевский метзавод увеличил импорт ЖРС в 3,2 раза — с 123,8 тыс. тонн за пять месяцев 2004 года до 394,3 тыс. тонн за пять месяцев 2005-го. Также увеличил импорт ЖРС Алчевский меткомбинат — в 2,2 раза, до 53,6 тыс. тонн.

Представитель "Укррудпрома" предположил, что импорт ЖРС из России в последующие месяцы будет и далее уменьшаться, так как в Украине наблюдается избыточное предложение данного сырья в связи с уменьшением объемов производства металлопродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.