Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel построит в Индии металлургический комплекс стоиомстью 9 млрд. долларов

[14:35 28 сентября 2005 года ]

Mittal Steel готова к заключению соглашения с Индией о начале добычи железной руды в восточно-индийском штате Джарканд, что является частью проекта строительства сталелитейного комплекса стоимостью 9 млрд. долларов.

Правительство 30 сентября предоставит Mittal разрешение на разработку месторождения с содержанием 600 млн. тонн железной руды, заявил секретарь по горнорудной промышленности правительства штата А. Сингх. “Мы предоставим всевозможную поддержку”, добавил он. Представитель Mittal в Лондоне отказался от комментариев.

Mittal заинтересован в поиске новых источников ЖРС из-за ограничения его поставок на мировом рынке, что вызвало в этом году рекордный скачок цен. В Джарканде сосредоточено почти 25% железорудных запасов Индии, заявили в нью-йоркской McKinsey.

Конкурентом Mittal в этом проекте станет корейская Posco, планирующая вложить 12 млрд. долларов в сталелитейный завод в соседнем штате Орисса.

По словам Сингха, в соответствии с соглашением, Mittal инвестирует 9 млрд. долларов в комплекс по добыче железной руды и сталелитейный завод. Данный проект является вторым по величине в Индии, предполагающем прямые инвестиции одной компании.

“Через 30 лет мы им предоставим еще 400 млн. тонн руды, чтобы быть уверенным в том, что компания обеспечена сырьем на 50 лет”, добавил Сингх. Он же сообщил, что завод будет выпускать около 10 млн. тонн стали в год.

Производители стали заинтересованы в увеличении производства, поскольку экономический рост в Китае подстегивает спрос на продукцию для автопрома и строительного сектора. Начиная с апреля, цена железной руды возросла на 72%, а коксующихся углей — более чем удвоилась. В каждый из предыдущих двух лет экономика Китая росла на 9,5%.

Индия обладает седьмыми по величине в мире запасами железной руды, сообщается в отчете Геологической службы США.

Индийская экономика, четвертая крупнейшая экономика Азии, в финансовом году, завершившемся 30 марта, выросла на 6,9%, а в предыдущем — на 8,4%. По данным индийского Министерства стальной промышленности, спрос на сталь в стране за следующие семь лет увеличится до 60 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.