Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Вилкул: деньги рудокопов “не идут на благо Кривого Рога, а растворяются в киевских кошельках”

[17:51 24 февраля 2006 года ]

Повышение в полтора раза себестоимости металлопродукции и железорудного сырья вследствие резкого увеличения налогового бремени, а также прошлогодний спад на мировом рынке металла, повлекший за собой снижение цен на сырье, стали главными причинами кризиса, в результате которого предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины сократили производственные показатели. Об этом 21 февраля на пресс-конференции во Дворце культуры Центрального горно-обогатительного комбината “Овация” (Кривой Рог) заявил генеральный директор ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” и ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” Александр Вилкул, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

“Во всех развитых странах есть рентный платеж, который выплачивают предприятия, — рассказывает гендиректор. — Он един в своем роде, прост и понятен, а рассчитывается для каждого предприятия индивидуально на основании характеристик месторождения, производственных условий и т.п. В нашей стране рентный платеж состоит из трех составляющих: плата за недра, геологическую разведку и складирование отходов. В общей сложности за последний год эти платежи увеличились в два раза. Для СевГОКа это примерно 60 млн. гривен, то есть 12 новых самосвалов БелАЗ. Электроэнергия в конце года подорожала на 30%, с 1 апреля 2005 года в полтора раза увеличилась стоимость товарных грузоперевозок... Взрывчатка, которую, кстати, производят только на казенных, то есть государственных предприятиях, подорожала на 80%. В конце прошлого года, когда цена на газ для Украины оставалась на прежнем уровне, государство подняло ее для нас на 22%. Я не говорю уже о подорожании гривны! Таким образом государственные монополии давят на предприятия украинского ГМК, забирая у них средства, предназначенные для обновления и реконструкции производства... “.

“К сожалению, эти деньги не идут на благо Кривого Рога, а растворяются в киевских кошельках”, — заключил г-н Вилкул.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.