Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кравчук уже не верит в перспективы импичмента Виктора Ющенко

[11:32 19 сентября 2005 года ]

Экс-президент Украины Леонид Кравчук считает, что нынешнему президенту Украины Виктору Ющенко не грозит ни импичмент, ни уголовное дело в связи с обвинениями в финансировании бизнесменом Борисом Березовским его избирательной кампании.

“Чтобы начать процедуру импичмента, достаточно Конституции. Чтобы закончить, конечно, нет... Но даже если бы был сейчас специальный закон, то состав этого парламента, расстановка сил в нем таковы, что мы все равно не смогли бы начать”, — заявил Л. Кравчук в интервью, которое в понедельник публикует российская “Независимая газета”.

“В любом случае, я уверен, не будет оснований, чтобы возбудить уголовное дело против Ющенко. Ведь с юридической точки зрения не президент, а какие-то украинские фирмы получали деньги Березовского. И надо расследовать, как и на что эти деньги были потрачены. Даже если это расследование станет основанием для уголовного преследования, то, как мы понимаем, к президенту Ющенко все это не будет иметь никакого отношения”, — добавил Л.Кравчук.

Что касается экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, то, по мнению Л.Кравчука, подозрения в отношении В.Ющенко вряд ли трансформируются в обвинения в ее адрес. “Если Тимошенко будут преследовать, то не за это. Президент уже сказал, что ей может угрожать: дела, связанные с компанией “Единые энергетические системы Украины””, — пояснил он.

Он также высказал предположение, что “может всплыть информация о том, что не только Березовский пересылал на Украину деньги в период революции. Возможно, будут названы фамилии других российских олигархов”. “Но мне об этом ничего не известно, я это только допускаю”, — оговорился Л.Кравчук.

Экс-президент Украины также считает, что В. Ющенко сделал “самую пока большую политическую ошибку”, отправив в отставку правительство Тимошенко. “Он создал себе очень сильного противника. Сейчас все опросы свидетельствуют, что народ больше доверяет Тимошенко”, — отметил Л.Кравчук.

Вместе с тем он подчеркнул, что Социал-демократическая партия (объединенная) до выборов в Верховную Раду не будет сотрудничать с партией Тимошенко. “До выборов — нет. Мы даже не вносили этот вопрос в повестку дня. Возможно сотрудничество уже в новом составе парламента. Если большинство будет на стороне оппозиции, мы должны будем договориться о формировании власти”, — сказал Л.Кравчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.