Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки украинских трубных предприятий в РФ приобрели неконтролируемый характер

[11:45 28 сентября 2005 года ]

Поставки трубных предприятий Украины на российский рынок приобрели неконтролируемый характер, заявил в президент “Объединенной металлургической компании” (ОМК) Анатолий Седых.

“Украинские поставщики откровенно демпингуют, активно наращивают свое присутствие на нашем рынке”, — сказал президент ОМК.

По его словам, в период с 2000 года по 2005 год импорт трубной продукции в Россию увеличивается ежегодно на 25%. При этом доля украинских поставщиков в общем объеме импорта составляет более половины при фактическом отсутствии экспорта российских труб на Украину.

“Квота российских предприятий по поставкам продукции на Украину на 2005 год составляет 24 тыс. тонн при емкости рынка примерно в 1,5 млн. тонн, то есть 1,6%. Между тем, украинские предприятия претендуют более чем на 15% российского рынка”, — сказал А.Седых.

Глава ОМК считает, что на Украине созданы административные и политические препоны для участия российских предприятий в тендерах на поставку труб. “Российские компании не выиграли ни один крупный тендер на территории Украины”, — отметил он.

По мнению А.Седых, для решения проблем нужна “политическая воля руководства страны”, и, как следствие, принятие решения о введении антидемпинговых пошлин на украинские трубы.

Как сообщал ранее Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) со ссылкой на письмо Минэкономразвития РФ в адрес Минэкономики Украины, МЭРТ поддержало предложения ФРТП о прекращении дальнейших переговоров с украинской стороной по подготовке к подписанию всеобъемлющего соглашения о торговле трубами из черных металлов.

В пресс-релизе фонда приводился отрывок из письма министерства: “Объем и характер сохраняющихся между нами разногласий по поводу содержания возможного соглашения по трубам не позволяет нам найти взаимоприемлемое решение в разумные сроки. В этой связи предлагаю приостановить переговоры по выработке трубного соглашения, имея в виду, что рамочное соглашение 1993 года будет и далее регулировать торговлю трубами, а возможные проблемы в этой торговле будут решаться в рамках основанного на нормах ВТО законодательства, касающегося мер защиты внутреннего рынка”.

В сложившейся ситуации, говорилось в сообщении, ФРТП вынужден настойчиво требовать от Минэкономразвития введения в кратчайшие сроки антидемпинговых пошлин в отношении труб малого и среднего диаметра происхождением из Украины, что соответствует ранее озвученной позиции министерства.

31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного Россией и Украиной в 2001 году на три года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм).

До августа Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины обсуждали различные варианты нового соглашения и сроки его подписания. Между тем Минэкономики Украины в письме от 8 сентября 2005 года неожиданно для российской стороны отказалось от достигнутых ранее договоренностей и поддержало предложение “Укртрубпрома” о нецелесообразности подписания всеобъемлющего соглашения.

В связи с возросшим импортом украинских труб, по данным фонда, российские трубники в первом полугодии были вынуждены сократить производство на 250 тыс. тонн. Общее сокращение выручки российских трубных предприятий от этих поставок уже превысило 250 млн. долларов.

ОМК объединяет 5 крупных предприятий металлургической отрасли. В 2004 году ОМК обеспечивала 20% всех внутрироссийских поставок трубной продукции, в том числе — около 30% в сегменте труб большого диаметра, занимала 60% рынка железнодорожных колес и автомобильных рессор. В 2004 году предприятия ОМК произвели около 1 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 430 тыс. тонн металлопроката и 750 тыс. железнодорожных колес.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.