Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия очумела от Януковича

[09:04 18 августа 2006 года ]

Кремль разрабатывает новую стратегию действий в отношении Украины, учитывая сложившиеся благоприятные политические условия.

Такое мнение высказал политолог Виктор Небоженко, комментируя итоги первого зарубежного визита Виктора Януковича в должности премьер-министра Украины.

По его словам, “Москва несколько очумела от тех возможностей, которые открываются перед ней в результате прихода Виктора Януковича к власти”. Как отметил политолог, “меню такое большое, что она не знает, с чего начать. Это от таможенного союза до оборонного союза (речь идет о так называемом Ташкентском договоре ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности), заключенном между рядом стран постсоветского пространства, к которому не присоединилась Украина из-за того, что он ограничивает страны-участницы в возможности самостоятельного принятия решений по вопросам обороны, — ред.), а также начиная с объектов собственности в Украине до газотранспортных магистралей”. Во время визита В. Януковича в Сочи российское руководство предложило Украине подумать о возможности полноценного присоединения к ЕврАзЕС и таможенному союзу.

В.Небоженко отметил, что сейчас “у нас ощущается некоторое потепление в отношениях с Россией, но мы не знаем, какая цена этого “потепления”.

По мнению политолога, В. Янукович не “мог ничего обещать в России, потому что он помнит, что через три-четыре недели ему нужно лететь в Вашингтон, то есть он пытается быть достаточно расплывчатым, чтобы не поставить себя в неудобное положение в Вашингтоне”.

По словам В. Небоженко, любой премьер-министр Украины обязан дружить или делать вид, что он дружит с Россией, “тем более премьер-министр, который “поднялся” на голосах Восточной Украины, у которой есть симпатия к России”. По мнению политолога, В. Янукович все это понимает и говорит в Кремле то, что хотят от него услышать.

В то же время В. Небоженко убежден, что после поездки В. Януковича в Сочи, внешнеполитический курс Украины не изменится. “Он и в дальнейшем будет многовекторным”, — считает он.

По словам В. Небоженко, “на Запад будет ездить министр иностранных дел Борис Тарасюк и будет говорить о приоритетах западных ценностей демократии и бизнеса, а в Москву — В. Янукович”. Политолог считает, что “при сегодняшнем Президенте, министру иностранных дел и министру обороны о резком изменении внешнеполитического курса говорить нельзя”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.