Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший админсуд подтвердил правомочность первого конкурса по продаже “Лугансктепловоза”

[15:52 25 сентября 2006 года ]

Высший административный суд Украины 18 сентября удовлетворил кассационную жалобу холдинговой компании “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), отменив постановление Хозяйственного суда Киева от 22 сентября 2005 года и решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 19 января 2006 года о неправомочности конкурса по продаже 76% акций ХК “Лугансктепловоз”, объявленного Фондом госимущества (ФГИ) Украины в 2001 году.

Как сообщила пресс-служба ХК “АвтоКрАЗ” в понедельник, суд принял новое решение в деле, которым отказал в удовлетворении иска заместителя генерального прокурора Украины к ФГИ о признании недействительными актов ФГИ в отношении приватизации 76% акций ХК “Лугансктепловоз”.

Как сообщалось, Хозсуд Киева постановлением  от 22 сентября 2005 года признал незаконным план размещения акций ХК “Лугансктепловоз”, утвержденный ФГИ Украины в 2001 году, а также ряд решений конкурсной комиссии по продаже 76% акций предприятия.

Помимо этого, Хозсуд Киева, в частности, признал частично незаконным и упразднил приказ ФГИ №565 от 5 апреля 2001 года “Об утверждении уточненных планов размещения акций ОАО” в части утверждения уточненного плана размещения акций “Лугансктепловоза”, а также признал незаконным и аннулировал приказ ФГИ №40-Кк от 18 июля 2001 года “О создании конкурсной комиссии по продаже пакета акций ХК “Лугансктепловоз” на конкурсе”.

Кроме того, признаны незаконными и упразднены решения комиссии о проведении конкурса по продаже пакета акций ХК “Лугансктепловоз”, оформленное протоколом №1 от 27 июля 2001 года, а также информационное сообщение ФГИ о проведении конкурса.

По информации ФГИ, решения были вынесены по иску заместителя генерального прокурора Украины в интересах государства в лице Кабинета министров Украины к ФГИ с участием третьих лиц — ОАО “ХК “Лугансктепловоз” и ХК “АвтоКрАЗ”.

Конкурс по продаже 76%-го пакета акций ХК “Лугансктепловоз” был объявлен 15 августа 2001 года, единственную заявку на него подал “АвтоКрАЗ”. Однако ФГИ не допустил компанию к участию в конкурсе, аргументируя свою позицию наличием 36,37%-ной госдоли в уставном фонде предприятия и несоответствием претендента квалификационным требованиям. Фонд затем признал конкурс несостоявшимся, и последовал ряд судебных разбирательств сторон.

Стартовая цена 76%-го пакета акций ХК “Лугансктепловоз” была определена на уровне 41,646 млн грн.

По мнению “АвтоКрАЗа”, Фонд госимущества, объявив 19 июля 2006 года новый конкурс по продаже 76% акций “Лугансктепловоза”, “создал такие условия его проведении, что даже неискушенным стало понятно: они созданы под конкретного покупателя. Более того, покупателя иностранного, тогда как интересы отечественного производителя были проигнорированы”, что побудило “АвтоКрАЗ” обратиться в Высший административный суд Украины с кассационной жалобой.

“АвтоКрАЗ” заявляет, что компания будет рассматривать новую цену, которая установлена на текущий момент экспертной оценкой соответствующих уполномоченных структур, и является справедливой “, — подчеркивают в пресс-службе.

В компании также отмечают, что “АвтоКрАЗ” в целом одобряет решение Кабинета министров о двухмесячной отсрочке конкурса. По мнению холдинговой компании, необходимо определенное время для того, “чтобы руководство страны разобралось в сложившейся ситуации и предотвратило развитие событий, которые могут представлять угрозу национальной безопасности при передаче стратегического для экономики страны предприятия под контроль иностранного владельца”.

ФГИ 19 июля 2006 года объявил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз”. Начальная цена пакета составляет 292 млн грн.

Интерес к участию в конкурсе изъявили российский “Трансмашхолдинг”, ХК “АвтоКрАЗ” (Кременчуг, Полтавская обл.), немецкий Siemens и одна польская компания.

Премьер-министр В.Янукович 18 сентября сообщил о приостановке конкурса по продаже 76% акций “Лугансктепловоза”. Ранее отложить конкурс предложил правительственный комитет по вопросам развития отраслей экономики, возглавляемый вице-премьером А.Клюевым.

Минтранссвязи Украины предлагает создать совместное предприятие с участием “Лугансктепловоза”, отказавшись от его приватизации.

Вместе с тем глава ФГИ Украины Валентина Семенюк на минувшей неделе сообщила, что Фонд не получал никаких распоряжений о приостановлении конкурса по продаже 76% акций “Лугансктепловоза”, поэтому продолжает его проведение с объявленными ранее условиями и сроками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.