Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bunge просит Виктора Ющенко защитить компанию от его однопартийцев из ПриватБанка

[08:23 25 сентября 2006 года ]

Миноритарные акционеры и работники Днепропетровского маслоэстракционного завода обратились к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Александру Морозу с просьбой остановить рейдерскую атаку на предприятие и защитить его бывшего генерального директора Александра Журида от преследований со стороны прокуратуры и налоговой милиции Днепропетровской области. Об этом сообщила пресс-служба компании Bunge Украина, входящей в состав международной компании Bunge, которой принадлежит контрольный пакет акций завода.

Пресс-служба отметила, что данное обращение также было направлено в Совет национальной безопасности и обороны, Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, госадминистрацию Днепропетровской области и мэрию Днепропетровска.

В обращении говорится, что, по мнению миноритарных акционеров и работников завода, Днепропетровский МЭЗ подвергся рейдерской атаке, которая ведется по нескольким направлениям — подача необоснованных судебных исков, публикация неправдивых статей о предприятии в СМИ, подачи жалоб на действия предприятия в контролирующие органы, преследование бывших и нынешних руководителей предприятия.

Данное обращение подписали 569 человек, из которых 165 — миноритарные акционеры завода (всего их около 240 человек).

Как сообщалось, на собрании акционеров Днепропетровского МЭЗа 9 августа было принято решение о выплате дивидендов по акциям компании за 2005 год в размере 5 163,232 тыс. гривен.

По данным “ТОП-100”, составленном “Инвестгазетой”, 2005 год Днепропетровский МЭЗ закончил с убытком 45,11 млн. гривен, при этом увеличив чистый доход на 47% до 932,17 млн. гривен по сравнению с 2004 годом.

2004 год Днепропетровский МЭЗ закончил с чистой прибылью 5,54 млн. гривен.

Завод выпускает подсолнечное масло “Олейна” в ПЭТ-бутылках емкостью 1, 3, 5 л; общая мощность переработки семян подсолнечника составляет 1,2 млн. тонн в год.

Днепропетровский МЭЗ был создан в 1993 году, а в 1994 году на предприятие пришел иностранный инвестор — компания “Илта Холдинг С.А.” (Швейцария).

В 1995 году МЭЗ был перепродан французской компании Cereol, а в 2002 году корпорация Bunge приобрела группу Cereol, в составе которой был Днепропетровский МЭЗ.

В настоящее время 94% акций завода принадлежит компании Bunge — одному из крупнейших в мире производителей и продавцов сельхозпродукции и продуктов питания.

Финансовый оборот Bunge Украина составляет 350 млн. долларов.

Bunge также является одним из ведущих экспортеров зерна в Украине.

В настоящее время Bunge Украина, кроме Днепропетровского МЭЗа, контролирует 5 элеваторов в Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областях и Крыму.

Компания также ведет строительство нового маслоэстракционного завода в Ильичевске, на котором будут перерабатываться семена подсолнечника, сои и рапса.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.