Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохим Сергея Таруты запустил новую коксовую батарею

[08:00 25 сентября 2006 года ]

Сегодня на ОАО “Алчевский коксохимический завод” состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию коксовой батареи №10-бис, мощностью 1 млн. тонн кокса в год. 

Комплекс возведен при сочетании уникальных современных технологий и соответствует международным требованиям и стандартам по охране окружающей среды.

Новая батарея сооружена в рамках реализации инвестиционного проекта Корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, направленного на реконструкцию ОАО “Алчевсккокс”, общей стоимостью более 1,3 млрд. грн.

Как отмечают на предприятии, с вводом в эксплуатацию коксовой батареи 10-бис производство валового кокса на ОАО “Алчевсккокс” увеличится и достигнет 3,6 млн. тонн в год, что выведет предприятие на второе место по производству кокса в Украине, а также позволит дополнительно создать порядка 200 новых рабочих мест.

Уникальность новой коксовой батареи ОАО “Алчевсккокс” состоит в том, что впервые в Украине и в странах бывшего СНГ внедряется сочетание двух передовых технологий трамбования и сухого тушения кокса: кокс, полученный по технологии трамбования, будет тушиться на современной установке сухого тушения кокса (УСТК). Данная технология позволяет исключить из технологического цикла дефицитные и дорогостоящие угли марки “К”.
Коксовая батарея 10-бис состоит из 2-х блоков с общим количеством печей 113 шт. (блок А — 52 печи, блок Б — 61 печь).

Оборудование коксовой батареи 10-бис соответствует самому современному уровню развития техники. Так, для трамбования шихты внедрена трамбовочно-загрузочно-выталкивающая машина (ТЗВМ) производства фирмы VITKOVICE (Чехия), а коксовое оборудование, двересъемная машина, машина по обслуживанию верха печей спроектированы КБ “Коксохиммаш”, изготовлены и поставлены ОАО “Славтяжмаш” (Славянск).

После ввода в эксплуатацию комплекса коксовой батареи 10-бис, будет продолжена реализация программы “ИСД” по реконструкции и техническому перевооружению ОАО “Алчевсккокс” до 2009 года. Всего на заводе будет построено и реконструировано более 40 объектов.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Алчевсккокс” специализируется на производстве каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола, сульфата аммония. Предприятие эксплуатирует пять коксовых батарей и входит в тройку крупнейших производителей кокса в Украине.

Численность сотрудников — около 4000 чел.

94,84% акций ОАО “Алчевсккокс” принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.