Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-августе снизился экспорт металлолома на 45%

[17:55 25 сентября 2006 года ]

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-августе 2006 года снизили экспорт металлолома на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — до 510 тыс. тонн.

Об этом сообщил заместитель начальника отдела анализа цен по вопросам сырьевых ресурсов департамента металлургического комплекса “Держзовнишинформа” Александр Шейко на проходящем в Москве четвертом ежегодном практическом семинаре “Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом в 2007 году”, организованном компанией “Rusmet.ru”.

По его данным, традиционными рынками сбыта украинского металлолома являются Турция, Молдова и страны ЕС.

А.Шейко отметил, что с начала 2006 года отмечался рост цен в среднем на 30% на украинский металлолом как на внутреннем рынке (со 160-170 долларов за тонну в январе до 220-225 долларов за тонну в сентябре), так и при экспорте (со 170-180 долларов за тонну в январе до 240-245 долларов за тонну в сентябре).

Эксперт прогнозирует в дальнейшем повышение цен на металлолом, в том числе в связи с его дефицитом на внутреннем рынке из-за планов металлургических предприятий по увеличению объемов производства стали, а также вводу в ближайшие годы новых мини-заводов, мощность которых суммарно составит 2,2 млн тонн.

“Следовательно, спрос на лом и, соответственно, его цена будут расти. Не исключено, что к 2010 году Украина превратится в нетто-импортера металлолома”, — отметил А.Шейко, добавив, что в настоящее время некоторые ломосборочные предприятия уже импортируют металлолом из России и Казахстана.

Говоря об уровне цен на металлолом на мировом рынке, эксперт предположил, что в 2007 году общемировые цены на лом будут зафиксированы на уровне 240-260 долларов за тонну при условиях поставки FOB с сезонными колебаниями в большую или меньшую сторону на 10-20 долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.