Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский хозяйственный суд объявил перерыв в рассмотрении дела по НЗФ

[12:34 07 сентября 2006 года ]

Киевский хозяйственный суд объявил перерыв до 13 сентября в рассмотрении дела по иску Фонда госимущества (ФГИ) Украины о затребовании из чужого незаконного владения 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.).

Как сообщили в юридическом отделе ФГИ в четверг, такое решение суд вынес в ходе заседания 6 сентября.

Как сообщалось, ФГИ в исковом заявлении просил суд установить единый законный механизм возврата акций компании государству, а именно: признать за государством в лице Фонда право собственности на 50%+1 акция НЗФ, которые на момент подачи иска находились на счету промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье” в Укрсоцбанке (Киев); вытребовать из незаконного владения ПФК “Приднепровье” данные акции;·вменить в обязанность хранителю — “Укрсоцбанку — списать данные акции со счета в ценных бумагах ПФК “Приднепровье” на счет в ценных бумагах ФГИ.

Позже Генпрокуратура в интересах государства в лице Кабинета министров обратилась в Хозсуд Киева в рамках дела по иску ФГИ о затребовании имущества из чужого незаконного владения, а именно 50%+1 акция ОАО “НЗФ”, с исковым заявлением, в котором, в частности, просила суд вменить в обязанность ФГИ на основании выписки из реестра собственников ценных бумаг акционерного общества, предоставленной ООО “Славутич-Регистратор”, осуществлять предусмотренные действующим законодательством действия по управлению корпоративными правами государства в ОАО “НЗФ”.

В свою очередь, ПФК “Приднепровье” подал встречный иск, в котором просит запретить ФГИ, Кабинету министров и другим государственным органам затребование пакета 50%+1 акция НЗФ, а также признать консорциум добросовестным приобретателем данных акций и собственником этого пакета. “Приднепровье” также просило суд запретить Укрсоцбанку осуществление каких-либо действий с этим пакетом, в том числе перечислять на счет ФГИ.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.