Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стал известен претендент на покупку британского агентства Reuters

[12:33 07 мая 2007 года ]

Канадская медийная компания Thomson Corp, в состав которой входит также одноименное информационное агентство, сделала предложение о покупке британской Reuters Group Plc, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники на рынке.

В минувшую пятницу Reuters сообщил, что получил предложение от неназванного покупателя, акции компании подскочили в цене на 26%.

“Совет директоров Reuters подтвердил, что получил предварительное предложение о поглощении от третьего лица, которое может перерасти или не перерасти в предложение”, — говорилось в сообщении компании.

Reuters и Thomson ведут детальные переговоры о слиянии, которое оценивается в $16 млрд, пишет в понедельник The Wall Street Journal.

Входящее в корпорацию Thomson агентство Thomson Financial предоставляет аналитическую информацию о компаниях, фундаментальную макроэкономическую информацию, а также ценовые данные, имея значительный круг клиентов среди buy-side (управляющие компании, другие инвесторы) и широкое представительство в США. В прошлом году Thomson купило также европейское новостное агентство AFX News Ltd.

Британское агентство Reuters, являясь крупнейшим в мире провайдером финансовой информации, традиционно обладает мощной новостной службой и наиболее активно в сфере sell-side (банки и инвесткомпании).

Основным конкурентом Reuters и Thomson является американское агентство Bloomberg LP.

По оценкам WSJ, Bloomberg и Reuters имеют каждый примерно по 27% на мировом рынке финансово-экономической информации, Thomson идет третьим со значительным отрывом.

В Reuters действуют жесткие правила в отношении прав собственности на акции для сохранения независимости агентства, и попытка покупки более чем 30% акций компании может быть заблокирована.

Thomson Corp. контролируется канадской семьей Томсонов, которым принадлежит около 70% акций компании.

Сделка может быть также заблокирована антимонопольными органами, так как она снизит конкуренцию на мировом рынке финансовой информации.

Сообщения о предложении Reuters появились через три дня после того, как медиамагнат Руперт Мердок сообщил о намерении приобрести за $5 млрд Dow Jones & Co., в которую входит крупнейшее мировое агентство и газета The Wall Street Journal.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.