Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и LNM Group опровергают утверждения польской Rzeczpospolita о приватизационном сговоре

[10:21 20 октября 2004 года ]

Украинская промышленная корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) и британско-индийский холдинг LNM Group категорически отрицают утверждения польской газеты Rzeczpospolita о сговоре между ними в отношении приватизации польского металлургического завода Huta Czestochowa и украинского завода "Криворожсталь".

"Это какой-то нонсенс. Никаких переговоров c LNM мы не вели и не могли вести. Мы будем подавать на газету в суд", — сказал директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко во вторник, комментируя вышедшую накануне публикацию в Rzeczpospolita.

"Компания никогда не была участником, не вела переговоры, и не заключала каких бы то ни было соглашений, ни с компанией Larchmont Capital, ни с "Индустриальным Союзом Донбасса" относительно приватизации", — говорится в распространенном во вторник заявлении LNM Group.

Rzeczpospolita со ссылкой на показания арестованного Марека Дочналя (Marek Dochnal) сообщила, что в августе через связанную с ним компанию — Larchmont Capital — ИСД договорилась с LNM о том, что LNM откажется от борьбы за Huta Czestochowa, а ИСД взамен поможет индийско-британскому холдингу войти на рынок Украины, в частности, на "Криворожсталь".

А.Пилипенко сказал, что М.Дочналь действительно выходил на ИСД с предложениями по ряду объектов в Украине, однако они не касались "Криворожстали" и Huta Czestochowa и переговоры по ним были безрезультатными.

В свою очередь, LNM в заявлении подтвердил намерение участвовать в тендере по приватизации Huta Czestochowa, считая ошибочным мнение, что это предприятие конкурирует с уже принадлежащим LNM в Польше IPS (Ispat Polska Stal), так как они занимают разные сегменты металлургического рынка. "Наше желание приобрести Huta Czestochowa основывается на том, что это предприятие станет дополнением к IPS", — говорится в сообщении.

LNM и ИСД были основными конкурентами в объявленном в 2003 году конкурсе по продаже металлургического комбината Huta Czestochowa S.A. В конце февраля этого года министр госимущества Польши Збигнев Каневский сообщил о выборе LNM инвестором для Huta Czestochowa S.A, несмотря на решение конкурсной комиссии, единогласно проголосовавшей за ИСД и рекомендовавшей правительству выбрать в качестве инвестора украинскую корпорацию. ИСД в свою очередь выразил протест по этому поводу и заявил о готовности отстаивать свои права в суде. В апреле итоги конкурса были отменены, а в октябре ожидается возобновление конкурса с двумя участниками — LNM и ИСД.

Корпорация "ИСД", основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе. На сегодняшний день под брендом "ИСД" объединены Алчевский МК, Днепровский МК им. Дзержинского, Краматорский МК им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский КХЗ, Пантелеймоновский огнеупорный завод.

В составе консорциума ИСД-Duferco корпорация приобрела 79,48% акций Дунайварошского металлургического комбината Dunaferr (Венгрия). В 2004 году ИСД намерена принять участие в приватизационном конкурсе в Чехии по продаже Vitkovice Steel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.