Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД надеется на успешный исход переговоров по Huta Czestochowa

[17:15 17 мая 2005 года ]

Украинская корпорация "Индустриальный союз Донбасса" в понедельник приступила к эксклюзивным переговорам с польской стороной по приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa, на которые отводится срок до 17 июня.

"Нам отведено четыре недели, в то время как компании Mittal Steel на эти цели отводилось более 11 недель, и она так и не смогла договориться. Время переговоров фантастически сжато. Переговоры будут крайне сложными", — подчеркнул вице-президент консорциума "Индустриальная группа" Александр Пилипенко на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, наиболее сложной представляется задача убедить польскую сторону отказаться от ранее обсуждавшейся с Mittal Steel концепции развития Huta Czestochowa в пользу предлагаемой ИСД концепции по воссозданию рабочих мест и вводу предприятия из кризиса за счет создания вертикально-интегрированной цепочки — поставки на прокатные станы польского предприятия полуфабрикатов с Алчевского меткомбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского.

В то же время А. Пилипенко выразил надежду на успех переговоров. По его словам, профсоюзы Huta Czestochowa всегда оценивали предложения украинской стороны выше, чем Mittal Steel, так как предлагаемая ИСД концепция развития польского предприятия предполагает значительно большую занятость работников.

Он подчеркнул, что в случае неудачи переговоров польское предприятие вступит в процедуру банкротства. Как пояснил А. Пилипенко, теоретически активы Huta Czestochowa можно было бы приобрести и в процессе банкротства, однако это отодвигает по срокам запуск проекта на 1,5-2 года. Вице-президент добавил, что сегодня время на рынке металлопродукции дорого, поскольку китайский рынок уже перенасыщен, и компаниям необходимо срочно искать новые рынки, среди которых рынок ЕС представляется одним из наиболее интересных.

Как сказал А. Пилипенко, более подробную информацию о переговорах после их начала он не может сообщить после подписания в понедельник договора о запрете односторонней информации.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по приватизации Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации ИСД, рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group. Однако затем конкурс был отменен и объявлен новый, в котором вновь приняли участие эти два претендента.

Конкурсная комиссия 24 февраля 2005 года объявила о предоставлении эксклюзивного права компании Mittal Steel на проведение до 29 апреля переговоров по приобретению польского меткомбината, так как компания предложила сумму на 13% больше, чем ИСД — 1,25 млрд. польских злотых. Однако в определенный польским правительством срок Mittal Steel завершить переговоры не успела.

Правление АО "Huta Czestochowa" и правление ООО "Финансовое общество "Силезия" (Польша), являющиеся руководящими органами процедуры приватизации металлургического завода Huta Czestochowa, 14 мая направили ИСД официальное извещение о предоставлении ей права на проведение эксклюзивных переговоров по приватизации данного метпредприятия.

ИСД заявила о намерении вложить в Huta Czestochowa инвестиции на сумму 438 млн. польских злотых, в том числе 373 млн. в первые два года, и довести объемы производства стали до 1.1 млн. тонн в год, в том числе листа — 1,08 млн. тонн.

Официальный курс НБУ 100 польских злотых на 17 мая составляет 150,8412 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.