Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и “Запорожсталь” изучают проект разработки Гуляйпольского железорудного месторождения

[09:32 09 марта 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" изучают проект совместной разработки Гуляйпольского железорудного месторождения.

Об этом сообщил председатель совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута на презентации программы технического перевооружения и реконструкции ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" в Днепродзержинске в субботу.

Глава ИСД также сообщил, что к проекту по разработке Гуляйпольского месторождения также привлечена одна из французских фирм, однако не уточнил ее названия.

Как отметил С. Тарута, в настоящее время рассматривается два варианта разработки данного месторождения. Первый из них предусматривает открытую разработку месторождения, которая потребует проведения вскрышных работ на глубину 60 м, второй — подземный способ разработки, который не коснется сельхозугодий и хозяйств на территории месторождения.

"Сейчас рассматривается вопрос получения лицензии на разработку данного месторождения", — констатировал глава ИСД, добавив, что это один из проектов корпорации и окончательное решение будет приниматься после его всестороннего изучения.

Как сообщалось, в декабре прошлого года ряд металлургических предприятий — ДМК, ММК им. Ильича, АМК и "Запорожсталь" — испытывали острый кризис в обеспечении железорудным сырьем из-за повышения цен на него, а также прекращением поставок ГОКами. Кроме того, меткомбинаты заинтересованы иметь собственные горнорудные предприятия из-за ожидаемого резкого повышения цен на железорудное сырье с апреля текущего года.

Справка “Укррудпрома”

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением природным газом и электроэнергией предприятий Украины.

По 49,99% в уставном фонде ИСД владеют компании "Азовинтэкс" (Мариуполь) и "Визави" (Донецк), 0,02% — "Оникс-Дон" (Донецк).

"Азовинтэкс" контролируется председателем совета директоров ИСД Сергеем Тарутой, "Визави" — экс-вице-премьером, президентом консорциума "Индустриальная группа" Виталием Гайдуком.

ОАО "Металлургический комбинат “Запорожсталь" — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др., занимая монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной, жести белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

По данным на ноябрь 2004 года, 28,49% акций ЗАО "Запорожсталь" принадлежали СОДО "Запад-Резерв" (Ивано-Франковская область), 22,59% — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания), 19,8% — Airol Beteiligungen AG (Швейцария).

Около 40% акций "Запорожстали" контролирует британская компания Midland Resources, (в том числе через контроль над Global Steel Investments Ltd) владельцами которой являются бизнесмены Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин.

СОДО "Запад-Резерв" контролируется членом наблюдательного совета "Запорожстали" Игорем Дворецким.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.