Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук просит применить нулевую ставку НДС к промышленным потребителям газа

[17:28 05 апреля 2006 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” направила письмо в Министерство топлива и энергетики с просьбой о законодательном урегулировании вопроса применения нулевой ставки НДС к промышленным потребителям природного газа в январе-марте 2006 года. Об этом сообщил источник, близкий к правительству Украины.

По данным источника, ИСД мотивирует свою просьбу тем фактом, что начиная с 20 февраля НКРЭ утвердила предельную цену на природный газ в размере 548 грн. за 1 тыс. куб. м (108,5 долл.) без НДС, а не 95 долл. за 1 тыс. куб. м, как заявлял ранее НАК “Нафтогаз Украины” и Минтопэнерго.

При этом, как сообщил собеседник, в обращении ИСД подчеркивается, что суммарная цена газа, с учетом транспортных услуг (11,29 долл. за 1 тыс. куб. м), 2% целевой надбавки (1,75 долл. за 1 тыс. куб. м) и НДС 20% (22,56 долл. за 1 тыс. куб. м), составляет 144,11 долл. за 1 тыс. кубометров природного газа.

“Кроме того, по данным ИСД, которые приводятся в обращении, НАК “Нафтогаз Украины” не оплатил НДС в госбюджет при оформлении импорта природного газа, потребленного промышленными предприятиями Украины в январе-марте этого года. При этом акты приема-передачи газа за этот период, отмечают в ИСД, которые были направлены в адрес предприятий-потребителей, в частности, ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского” и ОАО “Днепропетровский трубный завод” содержат суммы начисления НДС”, — сообщил собеседник.

По его словам, в своем заявлении ИСД обращает внимание Минтопэнерго на то, что в результате, перечисленные предприятия, вынуждены задним числом осуществлять доначисление сумм НДС.

По данным источника, в обращении также идет речь о сложностях с изысканием дополнительных средств для оплаты НДС за январь-март этими предприятиями. “При этом отмечается, что дополнительные трудности у предприятий ИСД возникают из-за несовершенства механизма возмещения государством НДС предприятиям-экспортерам”, — сказал собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.