Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД подписал договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa

[09:50 01 июля 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" подписала в четверг с польской стороной договор купли-продажи металлургического комбината Huta Czestochowa.

Церемония подписания договора состоялась на ежегодном экономическом форуме "Украина-Польша" в городе Гдыня при участии президентов Польши Александра Квасьневского и Украины Виктора Ющенко.

Со стороны ИСД договор подписал глава совета директоров корпорации Сергей Тарута, с польской стороны — президент финансового общества "Силезия" Тадеуш Венецки, президент меткомбината Huta Czestochowa Вацлав Корчак и министр государственного имущества Польши Яцек Соха.

С.Тарута отметил, что конкурс по приватизации Huta Czestochowa был самым длинным и непредсказуемым. По его словам, символически, что "ИСД" победила за счет лучшего социального пакета при равных инвестиционных программах.

Глава корпорации добавил, что если приватизация венгерского меткомбината Dunaferr прошла незаметно и победа украинцев была воспринята как случайность, то за конкурсом по Huta Czestochowa все внимательно наблюдали, в том числе и в Европе. "Он стал настоящим испытанием на прочность для украинского бизнеса", — заявил С.Тарута.

В свою очередь В.Ющенко приветствовал приход украинских компаний в Польшу и тот проект, который реализует корпорация "ИСД" на комбинате Huta Czestochowa.

"Я хочу, чтобы ваш поступок повторили "АвтоЗАЗ" и "Нафтогаз Украины", — сказал президент Украины накануне подписания договора купли-продажи.

А. Квасьневский со своей стороны отметил, что после немалых трудностей сегодня открывается новый этап экономического сотрудничества двух стран.

"Подписание двух договоров [по Huta Czestochowa с ИСД и FSO с "АвтоЗАЗом"] свидетельствует о том, что Украина инвестирует в западные страны и становится важным инвестором для Польши, что в свою очередь подтверждает ее желание интегрироваться в ЕС", — подчеркнул А.Квасьневский.

В этот же день в Польше был подписан договор о покупке Запорожским автомобилестроительным заводом (ЗАЗ) варшавского автомобилестроительного завода FSO.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.